참조번호 품목분류2과-804
시행일자 2015-05-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2306.50-0000 (03회 품목분류협의회 결정)
품명 Desiccated Coconut cake; MALAYA
물품설명 - 잘게 부순 코코넛(지방 60~70%)에서 지방(Vergin coconut oil)을 일부 추출하고 얻어진 백색분말상의 물품
- 용도: 사료용
- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제2306호에는 “오일 케이크와 그 밖의 고체 형태인 유박[잘게 부순 것인지 또는 펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 제2304호나 제2305호의 것은 제외한 식물성 지방이나 기름을 추출할 때 생기는 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제2306.50호에 “야자나 코프라(copra)에서 나온 것”을 세분류하고 있음.

- 또한, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 용제 또는 압착 또는 회전식 추출기에 의해 체유용에 적합한 종자 및 과실 및 곡물의 배아로부터 오일 추출 후 남은 오일케이크 및 기타 고형의 유박이 포함된다.”라고 설명하고 있으며, 오일 추출 후의 잔존 지방 함량에 대해서는 따로 설명하고 있지 않음.

- 본 품은 지방을 일부 제거하는 공정을 거쳤으므로 제1106호의 범위를 벗어났으며, 또한 제2308호는 사료용으로서 다른 호에 따로 분류되지 않은 것으로 한정하여 분류하나 본 품은 코코넛 과육을 착유한 잔류물이므로 이에 해당되지 않음.

- 따라서, 본 품은 건조한 코코넛 과육에서 지방을 추출한 후 남은 유박에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2306.50-0000호에 분류함.