| 참조번호 | 품목분류3과-3081 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.80-1000 (11회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | RL348 EX PACKED ROW ;;SIEMENS |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 병원에서 환자의 호흡(가스교환) 상태, 폐에서의 산소화(酸素化), 체내의 산-염기평형 등을 조사하기 위해 전기화학법*을 기초로 하여 혈액 내에 존재하는 혈액가스(pO2, pCO2) 및 PH, 전해질 (Na+,K+,Ca++,Cl-), Hematocrit을 각각의 전극을 이용하여 전위차 법(Potentiometry)과 전류측정법(Amperomety)으로 직접 측정하고 분석하는 체외진단 혈액가스 분석기*로 의료기기 수입품목 신고 대상 * 전기화학법 : 전지에서 화학적 및 전기적시스템 사이에 일어나는 전류 또는 전압을 센서로 측정하고 표준데이터와 비교하여 원하는 값을 산출 * 분석 및 검사대상 : 호흡부전인 환자, 의식장해의 환자, 쇼크 등 심한 상태의 환자, 호흡기능을 정밀하게 조사할 필요가 있는 수술 전후의 환자 등 호흡상태 평가와 산-염기평형을 평가할 필요가 있다고 판단되면 반드시 실시 ㅇ 주요구성요소 - 본체 : 소모시약 및 전극을 장착할 수 있고, 각각의 측정항목을 측정할 수 있도록 구동해 주는 장비 - Barcode reader : 검체의 ID를 스캔할 수 있는 바코드 리더 - RAPIDLab 348EX Ca++ Starter kit : 장비가 최소한으로 구동될 수 있도록 소모시약 및 전극(Ca++ 전극 포함)이 package되어 있는 물품 - RAPIDLab 348EX CL Starter kit : 장비가 최소한으로 구동될 수 있 도록 소모 시약 및 전극(Cl- 전극 포함)이 package되어 있는 물품 - M348 Wash pack : 세척용액이 포함되어 있는 용액 - Daily Cleaning Solution : 유지보수에 이용하는 장비 내부 세척 용액 - Wash/Waste Cartridge : 검체 및 세척 용액을 수집하는 폐수 용기 - Wash Zero Reagent : 측정항목의 칼리브레이션에 사용되는 완충 용액 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제9018호에는 ‘내과용·외과용·치과용 또는 수의용 기기(신티그래픽식의 진단기기·기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)가 분류되고,
- 동 호 해설서 (q)에서는 ‘실험실에서 사용하는 혈액·체액·오줌 등의 검사용기기(진단용의 것 여부를 불문한다)(일반적으로 제9027호)는 제외한다’고 설명하고 있으며, - 이는 검사 및 진단을 하는 장소의 명칭을 반드시 ‘실험실’로 한정하지 않고, 혈액, 체액, 오줌 등의 검사용 기기는 주로 성분을 측정, 검사하는 것이므로 제9018호에서 제외한다는 의미로 해석해야 함이 타당. ○ 관세율표 제9027호에는 ‘물리 또는 화학 분석용의 기기(예:편광계·굴절계·분광계·가스 도는 매연 분석기)가 분류되며, - 화학분석은 정성분석과 정량분석으로 나뉘는데, 전자는 화합물의 조성을 밝히거나 혼합물 중 특정 화합물의 존재의 확인이 목적이고, 후자는 혼합물에 존재하는 화합물에 대해서 각각의 양을 결정하는 것이 목적임. ○ 쟁점 물품은 혈액 내에 존재하는 혈액가스(pO2, pCO2) 및 PH, 전해질(Na+,K+,Ca++,Cl-), Hematocrit을 각각의 전극을 이용하여 전위차법(Potentiometry)과 전류측정법(Amperomety)으로 분석하는 정량 정성분석기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.80-1000호에 분류함 |