참조번호 품목분류3과-2431
시행일자 2014-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-1000 (08회 품목분류협의회 결정)
품명 Analysator(Oxygen & Hydrogen Determinator)
- OH-900(88100-2024)
물품설명 ㅇ 고체상태(Solid-state)의 무기재료를 절단하여 흑연도가니에 넣고 전극 충동로에 투입하여 3000℃까지 가열 용융하여, 발생된 연소가스로부터 적외선 검출기와 열전도 검출기를 이용하여 산소와 수소의 함유량을 분석하는 기기
- 용도 : 강철, 주철, 합금, 동 지르코늄, 티타늄 등 무기재료산업의 정량분 석장비
- 구성요소별 기능
①전자저울(Balance) : 시료의 무게를 측정 및 입력
②전극 충동로(Electrode impulse furnace) : 시료를 3000℃까지 가열하여 용융
③적외선흡수방식(Non Dispersive Infrared Absorption)의 검출기 :
연소된 가스로부터 산소 함유량을 측정
④열전도도 검출기(Thermal conductivity cell) : 수소의 함유량을 측정
⑤마이크로컴퓨터 : 검출기로부터 출력되는 신호를 처리 및 저장
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서 제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다고 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품은 적외선 흡수방식 및 열전도도 방식에 의한 산소 및 수소 함유량 검출기(제9027호), 시료의 무게를 측정하는 전자저울(제9016호), 검출기로부터 출력되는 신호를 처리 및 저장하는 마이크로컴퓨터(제8471호)로 구성된 기능단위 기기로, 그 전체의 기능은 무기재료의 산소 및 수소 함유량을 분석하는 제9027호에 있음.

ㅇ 관세율표 제9027호에는 물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계..가스 또는 매연 분석기), 점도·포로서티 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리·빛의 양의 측정 또는 검사용의기기 및 마이크로톰이 분류되고,

ㅇ 소호를 결정함에 있어서, 본 물품은 기체상태가 아닌 고체상태 시료를 연소시켜 적외선 흡수방식 및 열전도 방식의 원리에 의해 분석하는 장비로 제9027.80호에 분류함이 타당함.

ㅇ 따라서, 본 물품은 고체상태의 무기재료를 전극 충동로에 투입하여 가열 용융하고 이 때 발생된 연소가스로부터 적외선 검출기와 열전도 검출기를 이용하여 산소와 수소의 함유량을 측정·분석하는 장비로 그 밖의 화학분석용기기에 해당되어, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제90류 주3, 제9027호의용어) 및 제6호에 의거 제9027.80-1000호로 분류함.