| 참조번호 | 품목분류3과-804 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 (03회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | 입도측정기(모델명 : MASTERSIZER3000) |
| 물품설명 |
1) 물품개요
- 0.1~3000um의 입자의 크기 분포를 레이저 회절*(diffraction)을 이용하여 측정하는 광학 측정기기임 * 레이저 회절이라 함은 분산된 미립자 시료를 레이저빔이 충돌할 때 산란하는 빛의 강도 에 따른 각도 변화를 측정하는 방법으로, 입자가 클수록 레이저 빔을 기준으로 빛이 산란하는 각도가 상대적으로 작고, 입자가 작을수록 빛이 산란하는 각도가 커지게 되며, 산란각도별 산란강도의 데이터를 분석하여 입자크기의 분포를 계산함 - 실제 개별입자의 크기를 측정할 수 있는 시스템은 아니며, 서로 다른 크기를 가지고 있는 분말 또는 입자의 혼합물의 전체적인 입자의 크기 분포, 최소(대) 입자 크기, 평균 입자 크기, 특정 크기 범위의 %(각 입자크기의 구간별 함량) 등을 측정하기 위한 시스템임 2) 물품구성 - 입도의 측정을 담당하는 optic unit과 시료를 분산하기 위한 분산장치및 컴퓨터에 장착되어 데이터 처리 및 연산을 하는 소프트웨어로 구성(컴퓨터는 미제시)됨 ① optic unit - 2개의 광원(가시광역 영역의 632.8nm의 적색 레이저 및 470nm의 청색 레이저) 및 시료가 통과하는 cell, 총 63개의 광량 검출기가 0.015도에서 144도의 각도에 배열되어 있음. - 2개의 광원을 순차적으로 사용하여 시료에 레이저를 조사시키며, 이 때 생성된 산란빛은 63개의 광량 검출기에서 동시에 측정됨. ② 입자 분산장치 - 각각의 입자들이 낱개로 분리되어 흩어지게 하여, 광원에 노출될 때 단일의 입자만 노출될 수 있도록 처리하는 장치 ③ 데이터 처리용 소프트웨어 - 측정된 광량 정보를 사용하여, 입자의 크기 분포 및 특정 범위에서의 입자 %, 편차, 분포도 등의 정보를 처리하는 전용 software 3) 물품 작동원리 - 분산장치에서 각각의 입자로 분산된 시료는 TUBE를 통하여 Optic unit의 측정용 cell로 이송됨 - 분석하고자 하는 입자들이 cell을 통과할 때, 2개의 광원(632.8nm 및 470nm의 파장을 가진 레이저)이 순차적으로 입자에 조사됨 - 조사된 레이저는 입자의 크기ㆍ굴절률ㆍ흡광도에 따라 서로 다른 각도 및 강도로 산란되며 이 산란된 빛의 양을 63개의 광량검출기가 동시에 검출 - 각각의 검출기에서 검출된 빛의 양은 컴퓨터에 장착된 소프트웨어를 이용ㆍ연산하여 입도분포로 전환됨 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰” 분류됨.
- 본건 물품은 입자 크기에 따른 빛의 굴절률 및 빛의 세기의 상관관계를 이용한 0.1~3000um의 입자크기 및 입자분포도를 측정하는데 사용되는 기기로서, - 측정 대상인 입자에 레이저 빔(가시광선)을 비춰 빛의 산란각도에 따른 빛의 양(강도)을 측정하여 입자 크기의 분포도를 측정하는 기기임. - 따라서, 본건 물품은 입자크기에 따라 빛(가시광선)의 양을 측정하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9027.50-9000호에 분류함. 끝. |