참조번호 품목분류2과-2021
시행일자 2014-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000 (06회 품목분류협의회 결정)
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 2014-99호(2014.10.24)
변경후 세번 6307.90-9000
품명 Heatex(히텍스) ; R.KOREA
물품설명 합성섬유제 직물 내부에 전도성물질과 전열용 저항체(CNT) 등이 회로와 같이 도포된 패드에 단자 및 USB 케이블이 연결된 발열패드, 합성섬유제 편직물로 만든 상반신의 반을 덮는 조끼타입의 상의류와 마이크로 USB, USB포트 전원버튼 등이 있는 육면체 형상의 리튬이온2차전지를 함께 소매포장 한 것

* CNT(carbone nanotube) : 탄소나노튜브
탄소 6개로 이루어진 육각형들이 서로 연결되어 관 모양을 이루고 있는 신소재. 관의 지름이 수십 nm(나노미터, 나노는 10억분의 1) 이하에 불과해서 탄소 나노튜브라고 일컬어지게 되었다. 전기 전도도가 구리와 비슷하고, 열전도율은 자연계에서 가장 뛰어난 다이아몬드와 같으며, 강도는 철강보다 100배나 뛰어남

ㅇ 용도
- 봉제품(조끼)에 발열패드를 삽입하여 ‘전기가열식 상의’ 형태로 착용(리튬 배터리로 발열패드에 전원 공급)
- 발열패드는 의복용, 자동차용, 신발, 장갑, 방석 등의 보온성 제품에 추가적인 발열기능 장치로 사용 가능
결정사유 ㅇ 본 품은 발열패드, 조끼타입의 상의류, 축전지가 함께 소매포장되어 세트로 구성된 물품임

ㅇ 조끼타입의 상의류와 발열패드가 일체형으로 봉재되어 있지 않은 형태의 물품이므로 의류로 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 3(나)는 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가의 규정에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류한다고 규정하기에 구성요소 중 그 기능, 용도 등을 고려할 때 전체 세트의 주된 특성을 부여하는 요소는 발열패드라고 볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제8545호에는 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 분류되며
- 동 호 HS해설서에서 “이 호에는 그 형상·치수 기타의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연 또는 기타 탄소제품이 포함되며, 금속의 함유 여부를 불문한다. 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분[천연탄소·카본블랙(carbon black)·가스카본(gas carbon)·코크스·천연 또는 인조흑연 등] 및 필요한 결합제(피치·타르 등) 이외에 금속분과 같은 타물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형 또는 주형(보통 가압에 의하여) 및 열처리를 함으로써 얻어진다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 발열패드, 조끼타입의 상의류, 축전지가 함께 소매포장되어 있는 물품으로 전열용 저항체가 내장된 발열패드에 주요한 특성이 있는 물품이며, 발열패드는 탄소의 전기저항에 의하여 열이 발생하는 탄소제의 전열저항체이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호(나) 및 제6호에 따라 제8545.90-9000호에 분류함