참조번호 품목분류2과-1691
시행일자 2014-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8505.90-9000 (05회 품목분류협의회 결정)
품명 FLUX RING ; U.S.A
물품설명 ㅇ 개요
가압경수로에서 사용되는 제어봉구동장치는 압력경계 밖에서 전선을 도우넛 형태로 감은 코일에 전류를 흘려 코일 주변에 발생되는 전자기력을 이용하여 압력경계 안에 있는 구동장치(Drive Mechanism)를 작동시키는 방식임
- 구동장치는 코일 적층 집합체(Coil Stack Assembly), 자속링(Flux Ring), 래치집합체(Latch Assembly), 구동봉(Drive Rod) 으로 구성되며, 이중 신청 물품은 자속링(Flux Ring)임

ㅇ 형태 및 기능
자속링(Flux Ring)은 탄소강에 니켈 도금한 링 형상의 물품으로 코일 적층 집합체(Coil Stack Assembly)에 발생하는 전자기력을 래치집합체로 전달(안내)하고 구동체의 전자기력을 강화 시킴

ㅇ 작동 원리
1. 압력경계 외부에 위치한 4개의 코일에 각각1.5초 주기로 프로그램화된 전압을 연속적으로 공급
2. 이때 발생된 전자기는 래치집합체(Latch Assembly)를 감싸고 있는 비도체인 Latch housing을 통과하기 때문에 자속링(Flux Ring)을 설치하여 전자기를 강화 시킴
3. 각 코일에 대응되는 Magnet(Lift Latch 및 stationary)이 전자석으로 변환
4. Latch Magnet의 선형 운동은 Latch 및 Link에 의해 ESA로 전달
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 나항에는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다”를 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8505호에는 “전자석, 영구자석과 자화(磁化)한 후 영구자석으로 사용되는 물품, 전자석이나 영구자석식 척(chuck)·클램프와 이와 유사한 가공물 홀더, 전자석 커플링(coupling)·클러치와 브레이크, 전자석 리프팅헤드(lifting head)”를 분류하고 있고,
- 동호 해설서에 “용도에 따라 각종의 크기 및 형의 것이 있다. 주로 연철심의 주위에 전선을 감은 코일로 되어 있으며, 이 경우의 연철심은 한 개로 구성되거나 또는 여러개의 박판을 적층한 것으로 되어 있다. 코일에 전류를 보내면 그 철심 위에 자성이 부여되므로, 이것은 인력용이나 반발용에 사용될 수 있는 것이다.”를 설명하고 있음

ㅇ 본품의 경우 코일 적층 집합체(Coil Stack Assembly)에서 발생하는 전자기력을 래치집합체(Latch Assembly)로 전달(안내)하는 물품으로, 이것의 결과로 Latch Magnet은 전자석으로 변환 되며, 이과정에서 전자기력을 유도하고 자기회로 역할을 하는 전자석의 부분품으로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8505.90-9000호에 분류함