참조번호 품목분류3과-1358
시행일자 2014-05-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.21-1000 (04회 품목분류협의회 결정)
품명 ACTUATOR - LANDING GEAR DOOR, 293W3702-8 ;;; 미국
물품설명 - 항공기 이륙 후 공기 저항을 줄이기 위해 랜딩기어(착륙장치)를 바로 동체 안으로 접어 넣는 것이 필요
- 본 물품은 보잉 777 항공기의 동체에 형성된 랜딩기어 도어*를 개폐하는 역할 수행
* 랜딩기어(착륙장치)가 동체 속으로 들어가고, 나올 수 있도록 동체에 형성된 전 용문(Door)
- (구성) 몸통인 Barrel, 피스톤 Rod, Head & Rod End Plug(연결구), 오일 유입구(Extend Port, Retract Port) 등으로 구성
? 길이 : Retract - 33.475 inch, Extent - 51.330 inch
? 중량 : 70.5 LBS(32.7kg)
? 작동압력 : 3,000 PSI
- (작동원리) 유압으로 작동되며, 유압오일이 Extend Port를 통해 Barrel 내부로 유입되면 내부의 피스톤이 밀리며 도어를 열고, 유압오일이 Retract Port를 통해 Barrel 내부로 유입되면 피스톤이 반대로 밀리며 도어를 닫음
결정사유 - 관세율표 제17부 주2 (마)목에 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품, 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”은 제17부에서 제외하도록 규정되어 있으므로, 항공기 부분품으로 분류하기 앞서 제84류 해당 여부를 우선 검토해야 함

- 관세율표 제8412호에는 “기타의 엔진과 모터”가 분류되고, 같은 호 해설에서‘(B)수력엔진과 모터’에 포함되는 물품으로‘하이드로울릭 실린더(Hydraulic cylinders)’를 예시하며,“이들은 예를 들면, 동제나 철강제의 배럴 및 피스톤으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된 오일이나 기타 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나(단동(單動)) 또는 양방에 작용하여(복동(複動)) 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선운동으로 변환된다. 이들 실린더는 공작기계ㆍ건설기계ㆍ조종장치 등에 사용된다.”고 설명함

- 신청인이 제출한 자료에 따르면, 본 물품은 Barrel, 피스톤 Rod, 오일 유입구(Extend Port, Retract Port), 연결구 등으로 구성된 물품으로, 유압이 피스톤을 밀어냄에 따라 액체의 에너지를 선운동으로 변환하는 제8412호의‘하이드로울릭 실린더’에 해당함

- 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8412.21-1000호에 분류함