| 참조번호 | 품목분류1과-706 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 (02회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | INPUT EXPANDER(console) ;; EXi8 ;;; 일본산 |
| 물품설명 |
ㅇ 수개의 마이크로부터 아날로그 신호를 입력받아 디지털 신호로 변환하여 Audio Mixer기로 유선으로 출력하는 기기로
- 콘솔 뒷면에는 마이크로부터 음향을 입력받는 8개의 단자와 Audio Mixer기로 출력하는 단자 등이 배치되어 있으며 - 내부에는 음향처리용 보드, 신호변환보드, 전력제어보드 등이 케이블로 연결되어 있음. ㅇ 물품이미지 ㅇ 단자 설명 ① Ground 연결 볼트, ② 전원 입력 커넥터, ③ ID 선택 로터리 스위치, ④ DIP 스위치, ⑤ 네트워크 커넥터, ⑥ YDIF 커넥터, ⑦ 방열 팬 구멍 ㅇ 마이크 및 Audio Mixer와의 연결도 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8543호의 용어(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서...)에 따라 질의물품이 제8517호에 분류되는지의 여부를 살펴보면
ㅇ 2007년 관세율표 개정 전 - 제8517호의 용어에 “유선전신용의 기기 범주에 디지털 통신용 전기통신기기를 포함하면서 - 디지털 통신용 기기 범주의 예로서 “(A) 다중 교환 장치의 모든 범주와 금속 또는 광섬유 케이블용 관련 유선장비에는 송신기, 수신기 또는 전자 광학적 변환기도 포함한다. (B)변복조기(modem), (C) 디지털 정보를 전송하거나 수신할 수 있는 자료 압축기/감압기(부호기) (D) 펄스 다이얼 신호를 음조(tone)신호로 변환하는 펄스 음조 변환기”를 예시하고 있었으며, -제8471호에는 LANs를 상호 접속시키기 위한 채널 어댑터(channnel adaptor) 등을 예시하고 있었음. ㅇ 2007년 관세율표를 개정하면서 - 제8517호에 제8525호에 있었던 무선전화용ㆍ무선전신용기기와 제8471호의 채널 어댑터을 통합하면서 - (A) 유선 전화기, (A) 기지국, (B) 엔트리폰 시스템, (C) 비디오폰, (D) 팩시밀리 기기를 제외한 전신 기기, (E) 전화용 또는 전신용 스위칭 기기(교환기), (F) 무선전화 또는 무선전신용 송수신기기로 재편하고 - 마지막 ‘(G) 기타 통신기기’ 그룹에 반송통신시스템과 디지털 통신시스템, 이들의 조합품의 예로서 “제한적 또는 개방형의 구조를 갖는 공중 교환 전화 통신망ㆍ근거리 통신망(LAN)ㆍ도시지역 통신망(MAN)ㆍ원거리 통신망(WAN)”까지 포함토록 함. ㅇ 따라서 질의 물품은 일부 통신기능이 있으나, 제8517호에서 정립하고 있는 (A) 유선 전화기, (A) 기지국, (B) 엔트리폰 시스템, (C) 비디오폰, (D) 팩시밀리 기기를 제외한 전신 기기, (E) 전화용 또는 전신용 스위칭 기기(교환기), (F) 무선전화 또는 무선전신용 송수신기기 그룹에 해당하지 않고 - (G) 기타 통신기기에서 예시하고 있는 “반송통신용 또는 디지털 통신용 전기통신기기”에도 해당하지 않으므로 제8517호에 분류할 수 없음. ㅇ 참고로 전기통신에 대해 사전적으로는 “그 역무(役務) 형태로서 전신·전화·데이터통신·화상통신(畵像通信) 또는 방송으로 구분할 수 있다. 데이터통신 [ data communication ]은 전기통신회선을 통하여 서로 접속하여, 2진수로 표시된 디지털 형태의 정보로 교신하는 것을 말한다”고 정의하고 있음. ㅇ 관세율표 제8543호의 용어에 “기타의 전기기기(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”를 분류토록 규정하고 있고, - 동 호 해설서에 이호에 분류되는 것으로서 “(4) 음성을 믹스(mixing)하는 기기와 이퀄라이저 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 쟁점물품은 이 품목분류표의 다른 호에 분류되지 않고, 디지털 믹서 등과 연결되어 신호 변환이라는 고유한 기능을 가진 기기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8543호의 용어)호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함 |