참조번호 품목분류2과-706
시행일자 2014-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919 (02회 품목분류협의회 결정)
품명 헝겊 동화책
물품설명 ㅇ 직물제 책 형태로 총4쪽으로 구성

- 1페이지 : 나무그림에 한쪽에는 새 형상의 탈부착 가능한 직물제 인형(누르면 “삑삑”소리남)이 있고 반대쪽에 나뭇잎모양의 직물이 있어 한쪽으로 재끼면 애벌레 그림이 나타남
- 2페이지 : 한쪽에는 거미줄 그림이 있고 그위에 직물제 거미인형이 줄로 연결되어 움직이게 되어있으며 반대쪽에는 돼지 그림과 탈부착이 가능한 바나나, 사과 그림이 있음
- 3페이지 : 한쪽에는 탄력성있는 줄에 연결된 직물제 개구리 인형이 붙어 있고 반대쪽에는 거울이 붙어있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거·스쿠터 … 및 기타 완구 …”를 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 해설서 제95류 총설에서는 “이 류에는 어린이나 어른의 오락용으로 설계 제작된 각종의 완구를 분류한다.”라고 규정하고 있고, 동 해설서 제9503호에 포함되는 완구로서 “바로 세우거나 움직일 수 있는 그림이 있는 책(본질적으로 완구의 성격을 갖고 있는 것에 한한다), 교육용 완구 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 본건물품은 어린이가 보고, 만지고, 까꿍놀이를 하거나 소리나는 도구를 눌러 소리를 들어보고, 거울을 보는 등 물품 그 자체가 가지고 놀면서 즐거움을 느끼도록 하는 데에 그 본질적 특성이 있는 여러 가지 완구 요소들을 집합하여 책 형태로 제작한 어린이용 완구로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 본품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9503.00-3919호에 분류함