참조번호 품목분류2과-706
시행일자 2014-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099 (02회 품목분류협의회 결정)
품명 Dark caramel sauce
물품설명 설탕 34.981%, 액상 전화당 30.985%, 물 12.494%, 버터 9.995%, 휘핑크림 7.996%, 탈지우유 2.299%, 천연향 1.09%, 염, 탄산수소나트륨 등으로 혼합조제된 황갈색계 점조액상을 소매포장한 것(내용량 1L)
- 용도 : 음료에 토핑 및 시럽용으로 첨가
결정사유 ㅇ 본품의 경우 당시럽 과 향미제 외에 버터 9.995%, 휘핑크림 7.996%, 탈지우유등이 첨가되어 있어 제2106.90-2000호의 당시럽에 분류될 수 없음

ㅇ 또한 향미용 조제품은 소량을 첨가하여 강한 향을 내기 위한 목적으로 사용되나 본품의 경우 당시럽과 향미제 외에 밀크성분이 상당량 첨가 되어 있으므로 음료 등에 향을 첨가하는 용도로 한정 할 수 없음

ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류토록 규정하고 있으며, 동 호 해설서 (B)항의 내용에 의하면 “전부 또는 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료 또는 조제식료품의 제조에 사용되는 것. 이 호에는 화학품(유기산·칼슘염 등)과 식료품(분· 설탕·분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제식료품에 혼입되어 그 구성성분을 이루거나 또는 그 특성(외관·품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용되는 것을 포함한다”고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 성분으로 조제된 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제2106.90-9099호에 분류함