참조번호 품목분류1과-1000
시행일자 2012-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-1000 (03회 품목분류협의회 결정)
품명 Digital Water Detector ; DA-001
물품설명 ㅇ 진공탈수기를 거친 냉동기유, 절연유 등과 같은 석유류 중에 함유된 미량의 수분을 수분감지센서와 온도감지센서(보정역활)를 이용하여 감지하고 수분의 함유량을 ppm단위로 검출하는 기기로
- 윤활유의 송유파이프, 진공정유기, 공장충진설비에 장착하여석유류에 함유되어 있는 수분감시 또는 관리에 사용
- 수분감지센서, 온도감지센서, 수분감지기(본체)로 구성되어 있고 수분감지센서는 표면에 수많은 미세한 구멍이 있고, 단면은 도체, 전연체, 도체의 구조로 된 평형판 콘덴서로 구성.
ㅇ 동작원리
- 액체(오일)가 흐르는 탱크안에 수분감지센서를 삽입시켜 전기적량으로 측정하여 본체에 전달하고 본체에서는 전기적 신호를 연산·비교하여 모니터에 ppm 단위로 표시.
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9025호 (D)습도계 및 자기습도계 그룹에 대해 “공기 또는 기타 기체의 습도를 측정하는데 사용되는 것으로..”해설하고 있고
- 습도계에 대한 사전적 정의를 살펴보면 “대기 중의 습도를 측정하는 계기”로 정의하고 있음.

- 본 물품은 기체가 아닌 액체의 수분량을 측정하는 기기로 습도계에 대한 사전적 정의에도 벗어나므로 제9025호에 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제9027호의 용어에“물리 또는 화학분석용의 기기(예 : 편광계·굴절계·분광계·가스 또는 매연분석기)”를 분류토록 규정하고 있고

- 동 호 해설서에 “(26) 물질의 유전율ㆍ전기전도율ㆍ전자기력흡수율 또는 적외선 복사율을 이용하는 분석기기(때때로 "고체의 수분 측정기"라고 불린다)”와 전위차측정법에 의한 PH 농도측정기, 액체중에 용해되어 있는 염, 산의 농도 측정기 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 석유류 중에 포함되어 있는 습도에 비례한 전기적요소의 용량변화를 이용하여 수분의 함유량을 정량단위인 ppm단위로 분석하는 물리적 정량분석기기이므로 관세율표해석에 관한 통칙1호(제9027호의 용어) 및 6호에 의거 제9027.80-1000호(기타의 물리분석기기)에 분류함.