참조번호 품목분류2과-399
시행일자 2012-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9090 (01회 품목분류협의회 결정)
품명 ㅇ 품명 : MONO WASHER PUMPS
- 모델 : Motor & Pump Assy-LM(Front)
물품설명 ㅇ 구성요소 및 형태 : 플라스틱 하우징, 모터, 임펠러, 다이어프램 등이 결합되어 있고 하우징 외부로는 접속단자, 밸브 등이 장착되어 있음
ㅇ 용도 및 작동원리 : 자동차 워셔액을 분출하기 위해 사용되며, 일자 형태인 6매의 깃(vane)이 달린 Impeller가 회전하면 회전차의 입구 부분이 압력이 높아져 유체가 흡입관에서 회전차의 중심으로 흡입되지 못하므로, 이를 보완하기 위해서 Impeller를 2단계로 나누어 흡입관 쪽에 일자 형태인 3매의 깃(vane)을 추가하여 유체가 흡입관에서 회전차의 중심으로 흡입되고, 이와 동시에 회전차에 발생하는 원심력에 의하여 유체는 회전차의 중심에서 환상의 케이싱(spray cap)의 원주방향으로 회전하면서 토출구로 배출
결정사유 ㅇ 안건물품은 모터, 임펠러, 베어링, 하우징 등으로 구성되어 있으며, 임펠러가 회전하면 물의 속도에너지를 압력에너지로 변환시켜서 자동차 워셔액 통 속의 워셔액을 토출구 쪽으로 분출시키는 물품임.

ㅇ Volute Pump는 Impeller가 Volute(소용돌이) 형태로 되어 있어 Guide Vane(안내깃)이 없어도 4~8매의 깃(vane 또는 blade)이 달린 Impeller의 회전에 의해 회전차의 입구 부분이 진공상태가 됨에 따라 유체는 압력이 높은 곳에서 낮은 곳으로 흐르기 때문에 연속적으로 흡입관에서 회전차의 중심으로 흡입되고 이와 동시에 회전차에 발생하는 원심력에 의하여 유체는 회전차의 중심에서 와류실로 흘러 토출구로 토출하게 되나,

ㅇ 안건물품은 일자 형태인 6매의 깃(vane)이 달린 Impeller가 회전하면 회전차의 입구 부분이 압력이 높아져 유체가 흡입관에서 회전차의 중심으로 흡입되지 못하므로, 이를 보완하기 위해서 Impeller를 2단계로 나누어 흡입관 쪽에 일자 형태인 3매의 깃(vane)을 추가하여 유체가 흡입관에서 회전차의 중심으로 흡입되도록 설계·제조된 물품임

ㅇ 또한 신청물품은 회전차에서 송출되는 물을 와류실로 유도할 때 속도에너지를 압력에너지로 변환시키는 기능을 수행하는 Guide Vane(안내깃)은 없지만, Impeller Vane의 형태가 직선이고, 와류실 내부가 Volute Pump는 소라형태인데 반해 안건물품은 소라형태가 아님.

ㅇ 따라서 신청물품은 기타의 원심펌프로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 따라 제8413.70-9090호에 분류한다.