참조번호 품목분류2과-399
시행일자 2012-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제4811.59-0000호 (제1회 품목분류협의회 결정)
품명 Bleached paperboard laminated wih plasctics, aluminium,etc; GS-700PR; R.KOREA
물품설명 펄프보드(0.7mm)/ 폴리에스테르 필름(0.012mm)/ 폴리올레핀(0.025mm)/ 분리층/ 인쇄층/ 알루미늄 박(0.0009mm)/ 폴리에틸렌(0.002mm)/ Glassine paper의 순으로 적층한 쉬트상
- 크기 : 두께 약 0.8mm, 폭 175mm, 길이 270mm
- 용도 : 분말커피, 분말쥬스 등 유리병 용기 밀봉용
- 씰링방법
본 시료를 원형으로 절단하여 병뚜껑에 넣은 후 피접착물(병입구)에 풀을 바르고 시료를 넣은 뚜껑으로 닫는다. 사용자가 유리병의 뚜껑을 손으로 두 개층으로 분리되어 알루미늄층은 유리병에 붙어 밀봉되고, 펄프보드층은 뚜껑의 상단에 붙어 내용물 보존(산소차단 및 밀봉기능) 기능 수행
결정사유 - 관세율표 제4811호에는 “지ㆍ판지ㆍ셀룰로오스워딩 및 셀룰로오스섬유의 웨브[크기와는 관계없이 롤상 또는 직사각형(정사각형을 포함한다)의 쉬트상의 것으로서 도포ㆍ침투ㆍ피복ㆍ표면착색ㆍ표면장식 또는 인쇄한 것에 한하며, 제4803호ㆍ제4809호 또는 제4810호에 열거한 것을 제외한다]”가 분류됨
- 동호 해설서에 의하면 “지와 판지는 크기에 관계없이 스트립 또는 롤상의 것 또는 직사각형(정사각형을 포함한다.)의 시트상의 것에 한하여 이 호에 분류한다. 플라스틱을 도포 또는 피복한 지ㆍ판지의 경우에 플라스틱층이 전체 두께의 1/2 이하인 도포 또는 피복한 지ㆍ판지ㆍ셀룰로스워딩 및 셀룰로스섬유의 웨브의 경우 이 호에 분류되며, 음료 및 기타 식료품의 포장용기 제조용의 지와 판지로서 포장될 물품에 대한 설명과 그림이 인쇄되어 있고, 양면 모두 얇고 투명한 플라스틱 시트로 피복한 것 역시 이 호에 분류된다. 포장용기의 안쪽이 될 면에 금속박을 입혔는지의 여부는 불문한다.”고 설명하고 있고,
- 동 해설서 제7607호 (b)항 제외규정에서 알루미늄 박으로 안(즉, 용기의 안쪽이 될 면)을 댄, 우유·과일주스 또는 기타 식료품의 용기 제조용 지와 판지로서 지 또는 판지의 본질적 특성을 유지하고 있는 것은 제4811호에 분류토록 설명하고 있음
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 의하면 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 제조된 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류한다”라고 규정하고 있고, 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소를 판단함에 있어 그 재료 또는 구성요소의 성질, 그 용적, 수량, 중량 또는 가격에 의하여 결정되거나 그 물품을 사용할 때의 그 구성물질의 역할에 따라 결정되어 지는 바,
- 본 품음 유리병을 밀봉할 때 판지는 병뚜껑에 남아 반복적으로 내용물 보존역할(공기차단) 및 쿠션역할을 하고, 판지의 비율이 1/2이상인 물품이므로 주요특성이 판지에 있음
- 따라서, 본 품은 판지의 일면을 플라스틱 및 알루미늄박으로 적층한 것으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목 및 제6호에 의하여 제4811.59-0000호에 분류함