참조번호 품목분류2과-2045
시행일자 2011-12-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제1704.90-2090호 (12회 품목분류협의회 결정)
품명 Candies; MIXED FRUIT NIBBLES; Goodies; U.S.A
물품설명 과즙 및 과실퓨레농축물, 펙틴, 비타민C, 감귤류 화이바, 천연향, 등으로 혼합 가열하여 과실모양(감귤, 딸기 등)으로 성형(다량의 당류(과당, 포도당, 설탕 총당류 약 71%)를 함유)하여 내용량 20g 파우치에 소포장 후 지제박스에 소매포장(20g × 5봉지)
- 용도: 직접 식용에 공함
결정사유 - 본 품은 과즙과 과실퓨레농축물, 펙틴, 향 등을 혼합 가열하여 과실모양(크기 약 2㎝)의 젤리로 성형하여 소매포장한 물품으로 다량의 당(총당 약 71%)을 함유하고 있으며 직접 식용에 공하는 물품임
- 관세율표 제2007호에는 과실제리가 과실제리가 분류되나, 동 호 해설서에서 "(a) 설탕과자·초코렛과자 형으로 만든 제리와 페이스트(각각 제1704호 또는 제1806호)"를 제외하고 있음
- 동 표 제1704호에는 "설탕과자"가 분류되며, 동 호 해설서에서 "이 호에는 대부분의 설탕제품의 분류되는데 고체 또는 반고체 물품으로 시판되고 보통 직접 식용에 적합한 것" 및 "설탕 과자의 형상으로 만든 과실제리와 과실페이스트"를 해설하고 있음
- 본 품은 과실모양의 설탕과자 형상으로 제조되었으며, 직접 식용에 적합하도록 소매포장되어 시판되는 물품이며, 제조공정 중 별도로 설탕이 첨가되진 않았으나 과즙 및 과실퓨레에는 다량의 당류를 함유하고 있어 이를 원료로 제조된 본 품에는 당류가 70% 넘게 함유된 당류 기제의 물품임
- 따라서, 본 품은 당류 기제의 설탕과자인 캔디류이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제1704.90.2090호에 분류함