참조번호 품목분류2과-2045
시행일자 2011-12-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000 (12회 품목분류협의회 결정)
품명 Steel Grating ; 395×495×44㎜ 외 ; China
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 도로, 노면 배수시설의 배수로 시설물 덮개 혹은 그에 따른 집수시설의 덮개 등으로 사용
< 사용예시 >
1) 지하차도, 공장의 건물, 운동장, 놀이터, 공항, 도로, 빌딩, 공원, 기타 우천 시 빗물의 집수기능
2) 지하 시설물과 통풍로의 덮개
3) 산업 플랜트, 공장의 층별 계단 및 발판

ㅇ 물품형태

ㅇ 제조공정
- 프레스를 이용하여 I Bar(SS400)와 Cross Bar를 규격에 맞게 절단
- 펀칭프레스를 이용하여 I Bar에 Cross Bar가 놓여질 홈 가공
- 펀칭된 주부재 I Bar를 지그판에 규격대로 올려놓고, I Bar와 I Bar 간격(35.3㎜), Cross Bar와 Cross Bar간격(100㎜)을 조정하여 CO2용접
- 녹 방지를 위하여 아연용융도금
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부에는 “비금속과 그 제품”이 분류되며, 제15부 주3에서는 “이 표에서 “卑금속”이라 함은 철강 .... 을 말한다.”고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제73류에는 “철강제의 제품”이 분류되며, 같은 류 해설서에는 “제72류 총설은 이류에 대해서도 적용한다.”고 해설하고 있는 바, 제72류 총설에 “(Ⅳ)완제품의 생산 (C)후속손질과 마무리작업를 설명하면서 부식 또는 기타의 산화현상을 방지하기 위한 아연 도장 등은 품목분류에 영향을 주지 않는다.”고 해설하고 있으므로 본 물품은 제73류에 분류됨

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강제의 기타제품”이 분류되고, 같은 호 해설서에는 “이 호에는 이표의 타호에 특게되는 물품을 제외한 단조, 절단, 조립, 용접 등과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함한다.”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 재질이 SS400인 강재를 절단하여 홈가공, 용접, 도금공정을 거쳐 제조한 철강제의 격자모양의 물품으로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 제7326.90-9000호에 분류한다. 끝.