참조번호 품목분류2과-2045
시행일자 2011-12-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 제7007.19-1000호 (12회 품목분류협의회 결정)
품명 - Window glass (for touch screen mobile phone) ; R720 Metro ; China
물품설명 - 물품개요
ㆍ투명한 강화안전유리 제품(두께 0.7mm, 가로 56.72mm, 세로 98.61mm)으로서, 특정모델 스마트폰(정전식 터치방식)의 전면부 글래스로 사용되도록 모서리에 곡면가공ㆍ절단 등 하여 특정한 모양임
ㆍLCD 등 화면이 표시되는 영역은 투명하고, 테두리 영역은 검은색의 틀 모양으로 인쇄되어 있고, 인쇄된 영역 내에는 제조사 로고 및 천공(스피커), IR인쇄가 되어 있음
ㆍ또한 무도전성을 띄도록 특수 잉크를 사용하여 인쇄하며, ㆍ내지문 방지용 AF 코팅ㆍ난반사 방지용 AR 코팅이 되어 있음

- 기능 및 용도
ㆍ스마트폰 전면부를 구성하여 외부충격ㆍ스크래치로부터 화면보호하고, 손가락이 닿아 터치하는 부분임
ㆍ수입 후 쟁점물품 이면에 ITO코팅을 하고 ITO필름을 부착하여 터치스크린패널과 부착됨
ㆍ약 550나노헤르츠와 850나노헤르츠 범위의 파장이 투과되도록 IR인쇄되어 있어, 통화중일 때 디스플레이부가 작동되지 않아 오작동을 방지하고 화면이 켜지지 않아 전력 소모를 막을 수 있음
- 제조공정
ㆍ절단 ⇒ CNC 가공 ⇒ 1차연마 ⇒ 세척 ⇒ 강화 ⇒ 세척 ⇒ 2차연마 ⇒ 인쇄(BM, ICON, LOGO, IR) ⇒ 세척 ⇒ AF&AR 코팅 ⇒ 검사 ⇒ 출고
결정사유 - 관세율표 제7007호에는 “안전유리(강화유리 또는 합판 유리로 된 것에 한한다)”이 분류되며,
ㆍ같은 호의 해설서에서 “안전유리”에 “강화유리”를 포함하며, “강화유리”는 제조 공정에서 부여된 내부응력 때문에 제조 후에 가공할 수 없으므로 항상 열처리 전에 필요한 모양과 크기대로 생산되며 특정형상이여도 구별하지 않고 이 호에 포함된다고 설명하고 있고, 다른 물품과 결합되어 기계, 장치 또는 차량용의 부분품 형상을 가지고 있는 것은 그 기계, 장치 또는 차량과 함께 분류한다고 설명하고 있음

- 본 품은 안전유리인 강화유리를 휴대폰의 형상에 맞춰 절단ㆍ천공ㆍ모서리 연마, A/R 코팅 및 IR인쇄 등 가공한 것으로서, 휴대폰의 전면부에 부착되어 이물질이 유입되거나 LCD등 화면에 스크래치가 생기는 것을 방지하고, 내부 회로 등이 보이지 않게 하기 위한 물품임

- 본 품의 품목분류에 있어서,
ㆍ관세율표 제7007호 안전유리의 재료가 되는“제7005호의 유리”에는 “흡수, 반사 또는 무반사층으로 도포(塗布)”한 것도 포함하므로, AR코팅 및 IR인쇄는 분류에 영향을 미치지 않으며, IR인쇄 부분이 제90류에 해당하더라도 전체 면적 또는 가격 구성에 있어서 미미하므로 분류에 영향을 미치지 않음
ㆍ또한 관세율표 제7006호의 유리에는 “구부린 것·가장자리 가공한 것·조각한 것·구멍을 뚫은 것·에나멜을 칠한 것 또는 기타 방법으로 가공한 것”이 분류되며 제7007호의 안전유리는 특정형상으로 만든 후 강화공정을 거치는 물품이므로, 휴대폰 형상으로 가공한 것 또한 분류에 영향을 미치지 않으며,
ㆍ본 품이 비록 특정 휴대폰에 부착되어 조립된 후 터치입력 및 휴대폰의 전면 케이스를 이루게 되나, 제시된 상태에서는 다른 물품과 결합되어 있지 않을뿐더러 자체만으로는 기기의 조작 및 작동에 관여하지 않으므로 기계의 부분품에도 해당하지 않음
- 따라서 본 품은 유리를 특정형상으로 제조한 후 강화공정을 거친 두께가 8밀리미터 이하인 안전유리에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제3호, 제6호 규정에 따라, HSK 제7007.19-1000호에 분류함. 끝.