| 참조번호 | 품목분류1과-2045 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-12-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 (12회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | Car Rear Sensor(ST-203W-T2) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 형태
- 원통형 알루미늄 하우징 내부에 DISK형의 세라믹 압전기 결정소자와 와이어 전극, 흡음제, PCB, Capacitor 등이 결합되어 있는 물품 ㅇ 기능 및 구성요소 - 자동차후방에 장착하여 장애물과의 거리를 계산하여 장애물의 유무를 감지하기 위하여 사용되는 초음파 센서 ※ 초음파센서 : 음파의 메아리 현상을 이용한 것으로 기본적인 원리는 음파를 발생시키는 송신 부분이 있어 음파가 되 돌아온 시간차를 분석하여 물체의 유무를 감지하거나 대상물의 거리를 측정할 수 있음. - 압전 세라믹에 연결된 두개의 전선에 초음파 센서의 공진 주파수와 동일한 주파수를 가지는 전압 신호를 입력하면 초음파 센서의 진동판(방사판)이 굴곡 진동하여 초음파를 발생 - 피사체에서 반사된 반사파의 음향(진동)이 초음파 센서 진동판에 부딪히면 진동판이 떨리게 되고 진동판 뒤의 압전 세라믹이 영향을 받아 양단에 발생하는 전압(전기적 신호값)을 ECU에 전달 ※ 거리계산 및 판단은 센서에서 전송된 전기적신호(전압)을 근거로 ECU에서 담당 1) Housing: 주파수를 형성하며 주파수 감지범위를 설정(알루미늄재질) 2) Ceramic: 공급되어진 전압을 이용하여 초음파를 발생하고 반사된 초음파를 수신(응력)하여 전기적신호(출력전압)을 발생시킴 3) Wire: 와이어 형태의 전극으로 전기공급을 담당 4) Capacitor: 전기용량을 일정하게 유지하기 위해 온도변화에 따라 반응하는 콘덴서 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주1에는 제90류 물품을 제외하도록 규정하고 있으므로 제8541호보다 우선하여 제90류의 특게호에 해당하는지 여부가 우선 검토되어져야 함.
ㅇ 제16부 주1의 제90류 제외 규정과는 별도로 쟁점물품이 제8541호에서 규정하고 있는 “장착된 압전기결정소자”의 범주에 포함되는지 여부를 살펴보면, - 관세율표해설서 제8541호에 “장착된 압전기결정소자”에 대하여 “ 이러한 것은 ---- 마이크로폰·확성기·초음파기기·안정된 주파수의 발진회로 등에 사용된다. 이러한 것은 장착된 경우에만 이 호에 분류되며 일반적으로 판·봉·원판·환 등의 형태이며, 최소한 전극 또는 전기접속자를 부착하고 있어야 한다. ---- 그러나 기타의 구성요소를 부가시킴으로 말미암아 완성된 물품(결정소자를 가한 것)이 이미 단순한 결정소자로 간주되지 않고---”해설하고 있으므로, 전극이 부착된 압전기결정소자외에 축전기(Capacitor), connector, 흡음제, 전기와 데이터 통로 케이블 등의 구성요소를 부가한 물품은 단순한 결정소자의 범위를 벗어난 것이므로 제8541호의 “장착된 압전기 결정소자”로 분류할 수 없음 ㅇ 한편, 관세율표 제9031호의 용어에 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽투영기)”를 분류토록 규정하고 있으며, - 제9031.90 소호에 센서(특정의 변화량을 감지하는 소자로서 감지된 신호를 전기적 신호로 변환하는 장치를 갖춘 것인지의 여부를 불문한다. 다만, 이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것에 한함)를 분류토록 규정하고 있으며, - 동 호 해설서에는 초음파를 이용한 두께 측정계기와 초음파 어군탐지기를 제9031호에 분류하도록 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 주파수 변화를 감지하여 압전소자를 통해 전기적 신호(전압)으로 변환 후 자동차후방 감지기 등 초음파를 이용하여 장애물을 감지하는 기기에 전달하여 피사체와의 거리와 장애물의 유무를 측정하는 근거 데이터를 제공하는데 사용하는 본 물품은 제90류의 다른 곳에 열거되거나 포함되지 아니하는 기타의 측정기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주1. 제9031호의 용어) 및 6호에 의거 제9031.80-9099호에 분류함. |