참조번호 품목분류2과-542
시행일자 2011-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8451.80-9090 (05회 품목분류협의회 결정)
품명 LG Tromm Styler ; CS4001HR.ABFGTST
물품설명 ㅇ 물품개요
- 600 × 1960 × 595mm(W×H×D) 크기의 스탠드형 수납장 타입의 전기기기로 문을 열면 내부는 의류나 이불을 수납할 수 있는 hanger와 선반 등이 형성되어 있음
- 입었던 옷을 내부에 수납하여 Steam, 탄소 필터, 온풍 등의 작용으로 옷의 냄새, 구김 등을 제거하고 건조처리하여 따로 세탁을 하지 않고도 세탁한 옷과 같은 효과를 내기 위하여 사용하는 물품

ㅇ 작동원리
- 기기 내부의 행어에 옷을 걸어둔 상태에서 steam, 아로마 향, Heat pump를 이용한 온풍(섭씨 50~60 ℃) 등을 공급하고, moving hanger의 작동에 의하여 걸려 있는 옷의 구김제거, 탈취 및 건조 등을 수행함
- 주름제거 : Steam + 온풍(Heatpump) + Moving hanger
- 살균 및 탈취 : Steam + 온풍(Heatpump) + 탄소활성탄 + 아로마 쉬트 향기 추가 등
- 건조 : Heat pump에 의한 온풍 투입으로 건조 및 제습

ㅇ 용도 및 기능
- 입었던 의류를 따로 세탁하지 않고도 세탁한 것과 유사한 청정 효과를 주기 위하여 사용하는 물품
결정사유 ㅇ 본건 물품은 입었던 옷을 내부에 수납하여 Steam, 탄소 필터, 무빙 행어 등의 작용으로 옷의 냄새, 구김 등을 제거하고 열펌프를 기반으로 한 건조온풍을 불어 넣어 옷의 습기를 제거, 건조 처리함으로써 따로 세탁을 하지 않고도 세탁한 옷과 같은 효과를 내기 위하여 사용하는 물품임. (1회 사용시 suit 기준으로 5벌 이내 건조)

ㅇ 관세율표 제8419호에는 가열, 건조 등의 방법으로 재료를 처리하는 기계가 분류되나 동 호 해설서는 “원사·직물 또는 동제품의 열처리용 기계류” 또는 “직물용사·직물 또는 직물제품의 전용건조기”는 이 호에서 제외토록 규정하고 있으므로 본건 물품은 제8419호에 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제8516호에는 가정용 전열기기(electro-thermic appliances)가 분류되나, 본건 물품은 내장된 열펌프에 의한 냉매의 순환원리로 비교적 낮은 온도의 온풍을 발생하는 기기이므로 전열(electro-thermic)방식의 기기에 해당하지 않음.

ㅇ 관세율표 제8451호에는 “직물 또는 직물제품의 수세용, 청정용 또는 건조용 기계류”가 분류되며, 동 호 해설서는 “(D) 건조기”에 대하여 “이러한 기계는 직사, 직물 또는 직물제품의 건조용으로 전문화되고 또한 설계제작된 것이 명백한 것에 한하여 이 호에 분류된다.”라고 규정하는 한편, “외의(outer garment)용의 steaming 기구” 등을 또한 이 호에 분류토록 예시하고 있음.

ㅇ 본건 물품의 주요한 기능은 steam에 의한 의류(garment)의 처리 기능과 건조 온풍에 의한 의류의 건조 기능으로 볼 수 있는 바, 이들 기능은 모두 제8451호의 호의 용어(직물 제품의 청정 또는 건조용 기계)를 충족하는 기능이므로 본건 물품은 제8451호에 분류가능함.

ㅇ 제8451호 내에서의 소호 분류를 검토하면, 제8451.2 소호에는 건조기가 분류되나, 본건 물품의 주기능을 건조기능으로 한정하기 어려운 바, 관세율표 제16부 주3은 복합기계 또는 다기능 기계에 대하여 그 주기능에 따라 분류하되, 제16부 총설에서는 주기능을 확정할 수 없는 경우 통칙 3다를 적용도록 해설하고 있는 바,

ㅇ 본건 물품은 관세율표해석에관한 통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 의류 청정 또는 건조용의 기기(제8451.80-9090호)로 분류함