참조번호 품목분류2과-341
시행일자 2011-05-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.94-0000 (04회 품목분류협의회 결정)
품명 - Pivot Bearing ; F-570178.01, d15×D38×B10 ; Germany
물품설명 - 기능 및 용도 : 자동차 조향장치의 Steering Column부의 감속기 내부에 장착되어, Worm shaft 축방향 충격하중(약 4000N)을 견딜 수 있도록 Worm shaft를 고정하고, 모터로부터 발생된 동력을 C-EPS 기계장치에 전달 및 Worm wheel의 흡습ㆍ마모에 의한 Worm shaft축의 상하회전을 보상하는 Pivot 기능, Pivot 작용부를 보호하는 Housing기능을 수행
- 물품형태 : ①outer ring, ②inner ring, ③cage, ④rolling elements(ball), ⑤shield, ⑥pivot ring으로 구성되며, 동심원의 내륜과 외륜사이에 구형 전동요소인 ?4.7mm의 볼이 단열로 배열되어 있고 외륜을 pivot ring이 감싸고 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되며,

- 같은 해설서에는 “이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호~제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 (ⅰ) 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 한다. (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니어야 한다(당해 해설 참조)는 두 조건을 충족하여야 한다”고 해설하면서,

- 조종장치인 핸들 및 steering column와 steering box·핸들의 축ㆍ기어 체인지 및 hand-brake lever, 악셀러레이터·브레이크 및 클러치 페달, 브레이크용의 연결봉 및 클러치 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 outer ring, inner ring, cage, ball, shield 및 pivot ring으로 구성된 자동차의 조종장치인 Steering Column의 전용 부분품으로 관세율표해석에관한통칙1(제8708호의 용어) 및 6에 의거 제8708.94-0000호에 분류한다. 끝.