참조번호 품목분류2과-341
시행일자 2011-05-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-9020 (04회 품목분류협의회 결정)
품명 ㅇ 품명 : Membrane Module and cassette
- 규격 : ZEEWEED 500D
물품설명 ㅇ 구성요소별 기능
- Frame Assembly : 모듈과 카세트 전체를 고정하여 지지
- Permeate Assembly : 막을 통해 여과된 물(처리수)을 후단공정으로 보내는 연결부분
- Aeration Assembly : 산기관으로 공기를 불어 넣어 막에 흡착된 오염물질을 제거하고 막의 수명을 유지하여 주는 역할
- Module Assembly : Frame에 고정되어 침지상태에서 수중의 부유물질을 막 바깥쪽에서 안쪽으로 흡인 및 여과하여 유입수를 처리
- Bracket : 카세트(막포함)와 막 여과조를 연결해주는 부품
- Installing Arm : 카세트 1ea당 4ea씩 상부에 설치되며 Lifting Module과 연결되는 부품

ㅇ 기능 및 용도
- Process pump를 통해 Membrane 내부에 음압을 작용시키면 불순물은 Membrane 외부에서 걸러지고 깨끗한 물만 Membrane 내부로 유입됨
- Membrane은 표면에 수십억 개의 구멍을 지닌 중공사 형태의 폴리머로서 바이러스, 박테리아 등과 같은 일반 오염물질보다 훨씬 작은 구멍을 통해 불순물은 걸러내고 깨끗한 물이 통과하게 되며 반도체 제조공정 중 세척공정에서 사용하는 초순수를 제조하는 물을 여과함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 "원심분리기(원심탈수기를 포함한다) 및 액체나 기체용의 여과 또는 청정기"가 분류되며, 관세율표 제8421.21호에는 "물의 여과 또는 청정용의 것"이 분류되며, 8421.21-9020호에는 "반도체 제조용의 여과 또는 청정기"가 분류됨

ㅇ 같은 호 해설서 (II) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기에 "이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용 장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용여과기와 소형의 가정용기구도 포함된다."고 해설하고 있음

ㅇ 제시물품은 Membrane Module, Cassette Frame, Installing Arm 및 Bracket으로 구성된 물품으로서, 펌프를 이용하여 표면에 수십억 개의 구멍을 지닌 중공사 형태의 폴리머재질의 Membrane 내부에 음압을 작용시킴으로서 바이러스, 박테리아 등과 같은 일반 오염물질보다 훨씬 작은 구멍을 통해 불순물은 걸러내는 물품으로

- Membrane 방식의 UF(Ultra-filtration) system을 적용하여 DOC (Dissolved Organic Carbon) 제거율이 일반 정수처리 혹은 MF (Micro-filtration) system보다 높아 후단 RO(Reverse Osmosis, 역삼투압) 설비의 Fouling 유발 가능성을 감소시킬 뿐만 아니라

- 또 다른 Fouling 유발물질인 Inorganic material도 MF보다 제거력이 우수하여 SDI 3 이하로 100% 생산 가능하고 여과대상 물질의 분자단위까지 걸러낼 수 있는 물품으로 반도체 공정에 사용되는 초순수 제조에 투입되는 물의 여과에 필수적인 물품임

ㅇ 따라서 본 물품은 반도체 제조공정 중 세척공정에서 사용하는 초순수를 제조하는데 필요한 물을 여과 또는 청정하는데 전용되는 물품이므로 "반도체 제조용의 여과 또는 청정기"로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 1(호의 용어) 및 6에 따라 8421.21-9020호에 분류한다.