참조번호 품목분류2과-61
시행일자 2011-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1010 (01회 품목분류협의회 결정)
품명 Oil control valve(오일 조절 밸브) ; NU 24355-2E000
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차의 ECU(Electronic Control Unit)에서 PWM(Pulse Width Modulator)신호를 받아 엔진오일의 경로를 바꿔 CVVT로 오일을 공급/유출시키는 밸브
- Engine Block(엔진 블록)의 CVVT와 가장 가까운 곳에 위치
- 오일필터 일체형
- Cylinder Head(실린더 헤드)에 장착
* ECU(electronic control unit) : 자동차의 엔진, 자동변속기, ABS 따위의 상태를 컴퓨터로 제어하는 전자제어장치로 엔진에 장착된 여러 가지 쎈서들(예로 들면, 엔진의 회전수와 흡입 공기량, 흡입 압력, 액셀러레이터 개방 정도 등)에 로부터 신호를 받아 엔진 상태를 판단하고 엔진이 최적조건이 되도록 관련 작동부품들에 적절한 명령을 전달하는 컴퓨터 시스템
* CVVT (Continuously Variable Valve Timing) : 가변 밸브 타이밍 장치를 말하는 것으로 밸브 타이밍을 엔진의 회전수와 엔진 부하에 따라 연속적으로 개폐시기를 변경할 수 있는 장치로서 엔진오일의 유압으로 Cam Shaft의 위치를 변경시키는 부품으로 캠 샤프트 (Cam Shaft)의 끝단에 장착됨
ㅇ 작동원리
1. ECU에서 필요한 Cam(캠)위상을 선정
2. ECU로부터 OCV(오씨브이)로 전기신호를 준다
3. OCV의 스풀이 작동하여 Oil 유로 변경
4. Oil이 CVVT안으로 유입되면서 CVVT의 Lock Pin(록핀)을 해제
6. CVVT의 Rotor(로터)가 작동하여 Cam 위치 변경
7. Cam Shaft의 위치를 Cam Sensor(캠센서-캠의 위치 감지 센서)에서 감지 후 ECU로 전기신호를 준다
8. ECU는 의도한 Cam Shaft(캠?샤프트)의 위치와 Cam Sensor로부터 입력된 위치를 비교하여 정상 작동 여부를 판단한다.
* CAM(캠) :흡기·배기 밸브를 개폐시키는 기구
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가항에 “제84류중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당호에 분류한다.”고 규정하고 있는 반면,
- 나항에는 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러종류의 기계(제8479호 또는 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다”고 규정하고 있음.
- 동해설서에서 제16부 주2가항이 나항보다 우선하여 분류토록 규정하고 있으므로 제8481호가 제8409호보다 우선하여 검토되어야 함.

ㅇ 관세율표 제8481호의 용어에 “파이프, 보일러의 동체, 탱크, 통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭, 콕크, 밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브 및 온도제어식의 밸브를 포함한다)”를 규정하고 있고
- 동해설서에 “이 호에는 유체(액체.점성체 또는 기체)의 흐름을 조정하기 위하여 관, 탱크, 조 또는 이와 유사한 물품에 사용되는 .. 밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 액체 또는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다. 이러한 기기는 개폐구(例 :..보울..)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동, 전동, 자동장치에 의하여 작동된다. 밸브 등은 기타의 부수적 특성을 갖추었다 할지라도 이호에 분류된다....밸브 등은 ..차량용으로 전문화된 것일지라도 이호에 포함된다 ”고 해설하고 있음.
- 또한 이호에 분류되는 것으로서 (2) 올레오유압식 또는 압축공기식 전송밸브와 (5)분기밸브(예:삼방밸브) 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 차량에 전용으로 장착되어 사용되는 것이나, 유체인 자동차 엔진오일의 경로를 자동적으로 보울로 열거나 닫음으로서 흐름을 조정하는 밸브이므로 관세율표 해설에 관한 통칙1(제16부 주2 가항, 8481호의 용어) 및 6에 의거 제8481.80-1010호에 분류한다.