참조번호 품목분류1과-61
시행일자 2011-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.40-2090 (01회 품목분류협의회 결정)
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 2015-28호(2015.07.29)
변경후 세번 8543.70-9090
품명 OLED; LUMINANCEBIN31-33
물품설명 ㅇ 두장의 팔각형 유리기판 사이에 유기화합물 층과 전극으로 구성된 OLED(Organic light-emitting diode, 유기발광다이오드)로 발광 부분인 유기화합물 층은 약 8cm 크기의 원형이며, 전극은 유기화합물 층 전체에 걸쳐 벌집 모양으로 고르게 펼쳐져 있음.
- 유기화합물 층은 HTL(정공층), ETL(전자층)과 그 사이에 발광층인 R-G-B층으로 구성되었으며, 전자와 전공이 재결합 후 생성된 여기자가 다시 기저상태가 될 때 발광하며 이는 LED의 발광원리와 같음.

ㅇ 용도 : 조명기기
결정사유 ㅇ 관세율표 제8541호에는 발광다이오드가 분류되고, 제8541호 해설서에서는 발광다이오드를 전기에너지를 가시광선, 적외선, 자외선으로 변환시키는 디바이스로 설명하고 있음.

ㅇ 본건물품은 LED와 마찬가지로 전압을 인가하게 되면 전류가 흐르게 되어 전자와 전공이 재결합하게 되고 다시 분리되면서 발생하는 에너지가 빛으로 변화되는 원리를 이용한 발광체로 LED와의 차이점은 Si 등 무기물을 기반으로 하지 않고 유기물 발광물질을 이용하여 발광한다는 것임.

ㅇ 따라서 LED와 발광원리가 동일하고 제8541호 해설서의 LED와 같이 전기에너지를 가시광선(빛)으로 변환시키는 디바이스로 관련 규정에서 발광체의 재료적 특성을 특별히 제한하고 있지 않고 있으므로 본건물품은 LED의 일종으로 보아 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8541.40-2090호에 분류함.