참조번호 품목분류2과-61
시행일자 2011-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제1806.32-9000호 (01회 품목분류협의회 결정)
품명 Other food preparations containg cocoa; Sesame&Peanuts With Chocolate ; U.S.A
물품설명 ㅇ 볶은 씨류 53.5%(낙화생 32 %, 참깨 21.5 %)에 퍼프드 라이스 3.5 %, 치커리 화이버 2.5 %, 꿀 15 %, 포도당 3.5 % 로 혼합 조제하여 바상으로 성형한 물품에 초콜릿 21.5 %로 일면 및 윗면에 부분적으로 도포한 것으로 전체적으로 견과류 등이 드러나 보이는 상태의 것을 내용량 45 g 비닐 봉지에 소매포장 한 것
ㅇ 용도 : 스낵바
ㅇ 2011년 제1회 품목분류협의회 결정사항
결정사유 ㅇ 본 품은 볶은 씨류 53.5%(낙화생 32 %, 참깨 21.5 %)에 꿀 15 %, 포도당 3.5 % 로 혼합 조제하여 바상으로 성형한 물품에 초콜릿 21.5 %로 일면 및 윗면에 부분적으로 도포한 것으로 전체적으로 견과류 등이 드러나 보이는 물품임

ㅇ 본 품의 성분 중 주성분을 차지하고 있는 낙화생과 참깨는 제12류에 분류되는 물품이나 제12류에서 허용하고 있지 않은 방법으로 가공처리 한 물품이므로 제12류에서 제외되어 “기타의 방법으로 조제한 기타의 씨류의 혼합물에 분류되는 제2008호에 분류되어야 하나 ”초콜릿을 함유한 기타 조제식료품이 분류되는 제1806호에 분류되는 이유를 살펴보면,
- 제18류 주에서 “제0403호, 제1901호, 제1904호, 제1905호, 제2105호, 제2202호, 제2208호, 제3003호 또는 제3004호의 조제품을 제외하고 코코아를 함유한 설탕과자와 코코아를 함유한 기타의 조제식료품” 분류토록 규정하고 있고,
- 총설 및 제1806호 해설 내용에 의하면 “이 호에는 함량에 관계없이 코코아를 함유한 모든 설탕과자(초콜릿 누가를 포함), 감미를 부여한 코코아 분말, 초콜릿 스프레드와 일반적으로 코코아를 함유하는 모든 조제식료품을 포함한다.”라고 해설하고 있음
- 또한, 제20류 주2항에 “제2008호에서는 설탕과자(제1704호) 또는 초콜릿과자(제1806호) 형상의 과실 젤리, 과실 페이스트, 설탕을 입힌 아몬드 또는 이와 유사한 것을 제외 한다”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 코코아를 함유하는 조제식료품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제1806.32-9000호에 분류