참조번호 품목분류2과-489
시행일자 2010-10-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제2106.90-9099호 (06회 품목분류협의회 결정)
품명 Food prapararations; 抹茶葛湯; JAPAN
물품설명 ㅇ 설탕 67.6%, 갈근분말 23.6%, 전분 6.8%, 녹차분말 2.0%를 혼합한 연한녹색분말을 비닐봉지에 소포장하여 종이팩에 포장한 것(내용량 20g × 5봉지)
ㅇ 용도 : 식용(뜨거운 물에 타서 식용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호의 용어에 "따로 분류되지 아니한 조제식료품"을 게기하고 있고, 동 호 해설서 (A)항의 내용에 의하면 이 표상 어떤 호에도 분류되지 않는 조제식료품으로서 '직접 식용에 공하는 조제품‘을 분류하도록 해설하고 있는바
ㅇ 혼합물품에 대한 기제로 한 조제품을 판단할때 녹차 2.0%보다 갈근분말(23.6%)을 기제로 하고 있고, 특히 뜨거운 물을 부어 포장상 사용법에 따라 희석할 경우 끈끈한 페이스트상의 물품으로서 차로 마시기에 적합하지 않는 등 그 구성성분 중 어느 특정재료에 주요한 특성이 있다고 하기가 곤란함
ㅇ 따라서 본 품은 관세율표상 다른 류 또는 다른 호에서 게기하지 않는 조제식료품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제2106.90-9099호에 분류