| 참조번호 | 품목분류2과-489 |
|---|---|
| 시행일자 | 2010-10-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제2005.99-9000호 (06회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | Pepper preparation; Riscos premium jalapeno nacho slices; MEXICO |
| 물품설명 |
ㅇ 풋고추(jalapeno)를 약 5mm로 절단하여 열처리 후 식초, 염수로 조성된 액에 침적하여 금속캔에 소매포장한 것으로 식용에 바로 공하는 물품임(풋고추 내부 초산함량 0.447%, 풋고추 내부 소금함량 4.09%, 내용량 2.89kg)
ㅇ 제조공정 : 세척 → 데치기(65℃, 1분) → 조미, 저장액에 넣는다(조미, 저장액의 온도 90℃) → 탈기공정(96℃, 1분) → 캔 밀봉(96℃, 20분 열처리) → 냉각 → 포장 ㅇ 용도 : 나쵸, 피자, 스파게티 등에 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제20류 주 제3호의 내용에 “제2001호, 제2004호 및 제2005호에는 경우에 따라 제7류 또는 제1105호, 제1106호(제8류 물품의 분, 조분(粗粉) 및 분말을 제외한다)의 물품으로서 주 1. '가'에 규정한 것 이외의 방법으로 조제 또는 저장처리한 것만을 포함한다.”라고 규정하고 있고,
ㅇ 관세율표 제2005호에는 "조제 또는 저장처리한 기타 채소"가 분류되며, 동 호 해설서 내용에 의하면 “이들 물품은(제2001호의 식초 또는 초산으로 조제 또는 저장처리한 채소) 제7류에서 규정하지 않은 가공방법으로 조제 또는 저장처리한 것에 한해서 이 호에 분류한다.”라고 해설하고 있음 - 관세율표해설서 제7류 총설에 “이 류에는 신선·냉장·냉동(조리하지 않은 것 또는 물에 삶거나 쪄서 조리한 것) 또는 용액에 일시 저장처리하거나 건조한 채소가 분류된다.”라고 해설하면서 이 류에 규정하지 아니한 방법으로 조제되거나 저장처리된 채소는 제20류에 분류된다고 기술하고 있음 - 또한, 사용전의 수송이나 보관 중에 단지 일시적인 저장성을 확보하기 위하여 일시저장 처리한 물품은 그 상태로는 식용에 공할 수 없고 일시저장액의 일부 또는 전부를 제거한 후 식품가공에 사용되지만, 본 품은 이러한 처리 없이 바로 식용이 가능한 물품이며, 금속캔에 포장한 것으로 장기보관이 가능한 물품이므로 제7류에서 규정하지 아니한 방법으로 조제되거나 저장처리된 채소로 볼 수 있음 ㅇ 따라서 본 물은 특정 용도에 공하기 위하여 일정한 크기로 절단한 고추를 블랜칭한 후 식초 및 염수를 첨가하여 소매용 캔 포장한 것으로 장기 보관이 용이하도록 가공한 물품으로서 비록 본 품이 관세법 제85조의 규정에 의한 품목분류기준고시 제2-11조【식초 또는 초산으로 조제 또는 저장처리한 채소】의 분류요건에 부합되지 않으나 제7류에서 규정하지 아니한 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 채소로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제2005.99-9000호에 분류 |