참조번호 품목분류2과-355
시행일자 2010-07-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8475.90-1000 (04회 품목분류협의회 결정)
품명 Interface for TFT-LCD Float Glass Manufacturing Plant
(원산지 : 일본)
물품설명 ㅇ 물품개요
- LCD용 플로팅 유리 제조용 설비의 일부인 Interface부
- 쟁점물품은 floating glass 제조 설비의 일부로 melting furnace(혼합된 유리원료를 용융시키는 용융로)와 metal bath(액상의 주석을 담아 채워 놓고 그 위로 용융된 액체상태의 유리를 흘려보내 비중 차에 의하여 액상의 유리를 주석 위로 평평하게 띄워 floating 유리로 성형하는 공정 설비) 사이에 위치하여 용융로에서 나오는 고온의 유리(섭씨 1,600도)를 서서히 냉각(섭씨 750도까지 냉각)시키면서 metal bath로 이송시켜 주기 위한 기기임
- 용융로로부터 나온 유리물은 본건 물품을 통과하면서 서서히 냉각되는 한편, 백금이 주재료인 파이프와 stirrer를 통과하면서 조성이 균일하게 됨

ㅇ 구성요소별 기능
- UD Tube : 백금을 주재로로 제조된 도입관으로서 원통형 파이프 관에 전극(니켈)이 부착되어 있으며, 양질의 TFT-LCD용 플로팅 유리를 성형할 수 있도록 용융된 유리물을 서서히 냉각함과 동시에 유리 조성을 균일하게 하는 기능을 수행함
- Thermocouple : UD tube에 부착되어 용융된 액상의 글래스 온도를 측정, 기판 제조에 적합한 온도를 유지할 수 있도록 필요시 가열하는 기능
- Vacuum pump : 액상의 글래스가 UD 튜브를 통하여 metal bath 방향으로 서서히 흐를 수 있도록 진공을 이용하여 유리물을 이송함과 동시에 액상 glass 내의 불순물을 제거하기 위한 기능(UD 튜브에 부착되어 있음)
- Stirrer : UD 튜브의 입구 부분과 출구 부분에 각 1개씩 설치되어 유리물을 교반하기 위한 구성품으로 샤프트에 회전날개형의 블레이드가 결합된 형태이며 백금과 로듐합금이 주재료임
- 컨트롤 패널 : 당해 설비의 제어용 기기

ㅇ 기능 및 용도
- 본건 물품은 Float 유리를 제조하는 in-line 설비의 일부분으로 용융로에서 용융된 유리를 서서히 통과시키면서 냉각함과 동시에 양질의 플로트 유리를 만들 수 있도록 유리 조성을 균질화하는 과정을 거쳐 금속조(metal bath)로 액상의 유리를 이송시켜 주는 설비임 (24시간 동안 약 50~60톤 정도의 유리물을 통과시킴)
- 또한 TFT LCD 플로트 유리성형 제조과정에서 요구되는 각종의 변수(용융온도, 성형온도, 액상온도) 등을 유지하여 다음 공정인 금속조 용융투입기능을 수행하는 장비임
결정사유 ㅇ 본건 물품은 플로팅 유리 제조 설비에서 melting furnace와 metal bath의 사이에 위치하여 용융로에서 나오는 고온의 유리(섭씨 1,600도)를 서서히 냉각(섭씨 750도까지 냉각)시키면서 metal bath로 흘려보내 주기 위한 설비임.

ㅇ 관세율표 제8475호는 유리 제조용의 기계가 분류되며, 동 호 해설서는 “플로트 공정과정에서 용해 매체에 수평으로 부양(浮揚)하여 끝이 없는 리본을 제조한 후 여러 조각으로 자르는” 플로팅 유리의 제조기계를 이 호에 분류토록 규정하고 있는 바,

ㅇ 본건 물품은 플로팅 유리를 제조하는 in-line 설비의 일부분으로 용융로에서 용융된 유리를 서서히 통과시키면서 냉각함과 동시에 양질의 플로트 유리를 만들 수 있도록 유리 조성을 균질화하는 과정을 거쳐 금속조(metal bath)로 액상의 유리를 이송 및 투입시켜 주는 기기이며 이는 유리 제조에 필수적인 공정에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6의 규정에 의거 판유리 제조용 기계의 부분품(8475.90-1000)으로 분류함