참조번호 품목분류1과-211
시행일자 2010-05-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8708.29-0000호 (03회 품목분류협의회 결정)
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 2021년 제5회 관세품목분류위원회 결정에 따른 변경(세원심사과-2108호)
변경후 세번 9029.20-1090
품명 자동차 계기판;0 263 650 080
물품설명 ㅇ 본건물품은 차량의 속도와 외부상황을 보여주는 LCD, 엔진의 회전속도, 연료상태 등을 보여주는 게이지와 전조등, 방향지시등 등 각종 램프의 작동상태를 나타내는 지시등으로 구성된 표시반과 PCB기판, 스텝 모터 등이 프라스틱 하우징 안에 내장된 자동차용 계기판임.
- 또한 계기판에 내장된 software를 이용해 차량 도어가 자동으로 잠기는 속도를 조정하거나 전방 물체를 감지하여 위험상황을 운전자에게 알려주는 기능 등을 갖추고 있음.

ㅇ 본건물품은 속도센서, 엔진 온도센서 등 차량에 부착된 각종 센서로부터 측정된 전기신호는 ECU, TCU 등 차량용 컴퓨터를 통해 수치화된 속도값 또는 온도값으로 변환(계산)되며 계기판이 당해 측정값 중 필요한 자료를 CAN을 통해 받아들여 표시해 주는 방식으로 작동됨.
결정사유 ㅇ 본건물품은 차량의 속도, 연료량, 엔진 냉각수 온도와 회전수 등을 나타내는 각종 게이지와 방향 지시 및 전조등 상태 등을 표시하는 여러 개의 경고등으로 구성된 차량용의 계기판임.
- 본건물품은 ECU, TCU 등에서 측정된 속도값, 엔진회전수, 연료량 등을 차량 통신 체계 인터페이스(CAN 등)를 통해 전달받아 표시함. 특히, LCD를 통해 차량의 외부상태를 보거나 계기판에 내장된 software를 이용하여 차량 도어 잠금속도를 조정할 수 있으며, 전방 물체를 감지하여 위험상황을 운전자에게 알려주는 기능 등을 갖추고 있음.

ㅇ 제8708호에는 차량용의 부분품과 부속품이 분류되며,
- 제8708호 해설서에서는 ‘이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호∼제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니어야 한다’라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본건물품은 속도, 연료량 및 방향 지시 등 차량상태를 시각 또는 청각 신호로 알려줄 뿐 아니라 차량의 전방 상태를 화면을 통해 볼 수 있고, 주변상황을 감지하여 CPU, software를 통해 위험 정도를 판단한 후 위험 상황을 운전자에게 경보를 울려 알려주는 등 차량에 전용되도록 설계·제작된 물품으로 제8708.29-0000호에 분류함.