| 참조번호 | 품목분류2과-211 |
|---|---|
| 시행일자 | 2010-05-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8415.83-0000 (03회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | Luwa Air Engineering(Air Conditioner, 주문제작) |
| 물품설명 |
□ 물품 개요
방적공정 중 공기조화용(Air Conditioning)으로서 현장 공기의 온도 및 습도를 현장내에 설치된 센서가 자동으로 감지하여 수치제어 방식으로 항온(±1℃), 항습(±2.5%RH)을 조절함과 동시에 현장 공기 중의 먼지 등 이물을 제거해 주는 물품 □ 상세 설명 ① Air Conditioning Plant ⓐ Control Damper - Fresh Damper, Return Damper, Relief Damper로 구성되어 있음 - 공조실 내부로 유입되는 공기를 조절하는 장치로 방적공장 내부에 설치된 센서에 의해 자동으로 개폐의 정도를 조절 ⓑ Air Washer - Distributor, Spray Pump Motor, Spray Pipe, Eliminator로 구성되어 있으며 - 공조실 내부로 유입된 공기중의 혼탁하고 미세한 먼지를 걸러주는 기능, 신선하고 차가운 공기를 불어 넣기 위하여 물을 아주 작은 입자로 분사하는 기능 및 공기 중의 미세한 물 입자를 걸러주는 장치로 구성되어 있으며 방적공장 내부에 설치된 센서에 의해 자동으로 물의 분사 량을 조절 - 온·습도는 살수장치로 조절하고 공기 가열기능은 없으며, 공기냉각 기능은 지하수(19℃)를 사용하여 냉각하며, 2공조 및 5공조에는 여름철에 지하수의 온도를 낮추기 위해서 냉각기(국내조달 물품) 사용 ⓒ Diffuser - 동력구동식 Fan과 Air Outlet으로 구성 - 공기를 현장으로 불어 넣기 위한 기능이며, 동력구동식 Fan은 수입, Air Outlet은 국내 조달 물품임 ② 청정 Plant ⓐ Fibre Depositing Plant 3세트 - Return Grill, Rotary Pre-Filter Unit, Rotary Air Filter Unit, Return Fan으로 구성되어 있음 - 방적 공정 중 발생되는 모든 풍면(먼지, 이물질 등)을 집진시키는 설비로서 자동으로 연속하여 수거함 ⓑ Automatic Waste Removal System - 정방기 Pneuma 2대, 코마 Lap 설용 1대 - 기계에서 발생한 풍면(뉴마면 : Pneumafil ) 수거장치 ⓒ Central Dust Disposal System 1세트 - 6개 공조 및 3개 집진실의 Dust Collector 에 집진된 설물을 Duct로 연결하여 중앙에서 최종 집진 ③ 공조 Control System : 공조 설비의 자동제어 컨트롤 시스템 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 16부 주4에는 "하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관·전동장치·전력케이블 또는 기타의 장치에 의하여 상호 연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다."고 규정하고 있고
ㅇ 관세율표 제8415호에는 "공기조절기(동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것에 한하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)"가 분류됨 ㅇ 관세율표해설서 제8415호에 "이 호에는 실내의 온도 및 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기가 포함된다. 이러한 기기에는 공기를 청정하기 위한 기구를 갖춘 것도 있다. 이들 기기는 사무실 등에서 공기를 조절(온도 및 습도)하기 위하여 사용되며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용시설(예 : 섬유·지류·연초 및 식품공업)에서도 사용된다."고 설명하고 있고 - 또한 "이 호에는 다음과 같은 구조를 갖는 기계만이 분류된다. (1) 동력구동식의 팬 또는 송풍기를 갖추고 있고, (2) 공기의 온도(가열 또는 냉각기구 또는 두 가지 기구를 다 갖춘 것)와 습도(가습 또는 건조기구 또는 두 가지 기구를 다 갖춘 것)의 두 가지를 다 변화시킬 수 있도록 설계되어 있을 것. 및 (3) 상기(1) 및 (2)에서 언급한 기구들이 함께 제시될 경우"라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 방적공장 내부에 설치된 센서가 온도 및 습도를 자동으로 감지하여 수치제어 방식으로 외부의 신선한 공기를 흡입하여 방적공장 내부의 공기를 일정한 온도와 습도로 유지시킴과 동시에 방적공장 내부의 미세한 먼지 등으로 혼탁해진 공기를 외부로 배출함으로써 방적공장 내부의 공기를 조절하는 물품으로서 - 외부의 신선한 공기 흡입 → 흡입된 공기의 냉각 및 가습 → 방적공장 내부로 송풍 → 방적공장 내부공기 배출 및 집진까지가 하나의 Cycle로 전체가 공기조절기능인 설비이고, 공기를 순환시키는 동력 구동식 송풍기가 공기의 가습장치와 밀폐된 콘크리트 벽으로 일체로 결합되도록 설치되며 - 또한 동 설비는 동력구동식의 팬을 갖추고 있고, 외부로부터 흡입된 공기에 차가운 물을 분사하여 공기의 온도를 냉각시키는 기능과 공기에 습도를 가습하는 기능을 동시에 갖추고 있고, 동 기구들이 함께 제시되었으며 냉장유닛은 결합하지 않았음 ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 1(16부 주4 및 제8415호의 용어) 및 통칙 6에 따라 동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖추고 있고 냉장유닛을 결합하지 아니한 공기조절기(제8415.83-0000호)로 분류한다. |