참조번호 품목분류2과-224
시행일자 2009-05-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099 (05회 품목분류협의회 결정)
품명 ㅇ Vacuum Printing Encapsulation System ; VE-500C
물품설명 ㅇ 스퀴즈(Squeeze)를 이용, 수지(Resin)로 휴대폰용 인쇄회로기판위에 실장된 소자 및 부품(Package 기판)을 좌우로 스크린 인쇄방식으로 도포시켜 밀봉하는 장비

ㅇ Package기판은 Carrier Plate에 수작업으로 Loading/Unloading하며, Package 기판이 놓여지는 Carrier Plate는 가공대상 재료에 대한 제한이 있음
- Package 기판사이즈 : (65mm×65mm) × (4개~6개),
- 인쇄회로기판 : 저온소성 세라믹기판(LTCC ; Low Temperature Co-fired Ceramic)
- 인쇄회로기판에 실장되는 소자 및 부품(Saw filter) : LRC, Saw Filter, CSP 등 6개~30개 정도
- 도포두께 : 0.6mm~1.0mm
ㅇ 작동원리
① Squeeze 2개를 정해진 정해진 Squeeze Holder에 나사로 고정한다.
- 1차 : 좌측(우레탄, 파랑색), 2차 : 우측(나일론, 흰색) 카트리지 Holder에 Resin 카트리지를 넣어준다.
② Metal Mask를 진공쳄버 내에 Mask 고정대 위에 올려 놓는다.
③ Metal Mask 고정스위치를 아래로 내려서 Jig로 고정한다.
④ Squeeze 압력게이지를 조정하여 정한 압력으로 맞춘다.
⑤ Touch Panel에서 파라미터를 setting한다.(기판두께, 마스크 두께, Squeeze 위치등)
⑥ 도포대상 기판을 Stage 위의 정해진 위치에 수작업으로 올려놓는다
⑦ Stage의 Suction을 작동시켜 기판을 고정하고 이상이 없을시 Start 버튼을 눌러 작동하여 Stage를 진공쳄버내부로 이동시킨다.
⑧ 쳄버내로 이동한 Stage가 Mask에 맞물리면 130Pa이하로 진공압이 작동한 후 카트리지에서 Resin을 일정량 공급하여 준다.
⑨ 도포작업이 완료된 후, 기판이 올려진 Stage가 처음 위치로 이동하면 Stage에서 도포된 기판을 수작업으로 꺼낸다.
결정사유 ㅇ 본품은 휴대폰용 인쇄회로기판위에 실장된 소자 및 부품(Package 기판)을 대상으로 스크린인쇄방식에 사용되는 방법인 스퀴즈(Squeeze)를 좌우로 Package기판상에 에폭시 수지를 도포시켜 밀봉시키는 기기로

ㅇ 제8443호에 분류되는 기기에 분류되는 물품은 다양한 재질에 동일한 모양, 문자 또는 지색을 반복인쇄하는 기계를 분류토록 해설하고 있으나, 본 품은 저온에서 소성된 세라믹인쇄회로기판(LTCC)위에 약 6개~30개 정도의 소자 및 부품을 실장시킨 후, 밀봉시키는 장비이므로 제8443호의 인쇄기에 해당되지 않는 기계이며

ㅇ 아울러, 제8486.40호에 분류되는 기계는 제84류주9다(2)에서 규정하고 있는“반도체디바이스와 전자집적회로”의 조립용 기계로 제84류주9가 및 제85류주8에서 규정하고 있는 제8541호 및 제8542호 물품을 인캡슐레이션하는 기기가 해당됨

ㅇ 본품은 부도체인 인쇄회로기판위에 저항기, 축전기, 인덕터, Saw Filter등 6개~30개 정도의 소자가 장착된 Package 인쇄회로기판에 실장된 소자 및 부품을 도포시켜 밀봉하는 장비로 이러한 기능은“반도체디바이스와 전자집적회로”조립에 사용되는 인캡슐레이션 하는 기기에 해당되지 않는 기능임(즉, 가공대상 물품은 제84류주9가에서 정하고 있는 제8541호의 반도체디바이스도 아니며, 제8542호의 집적회로도 아님)

- 제8534호해설서 : “...인쇄공정에서 얻어지는 개별수동부품(예 : 인덕턴스, 축전지, 저항기)은 이호의 인쇄회로로 간주되지 않고 제각기 해당하는 호에 분류된다.(예 : 제8504호, 제8516호, 제8532호, 제8533호) 기계적 소자 또는 전기식 구성부품을 장착했거나 또는 접속시킨 회로는 이호에서 말하는 인쇄회로로 간주하지 않고 일반적으로 제16부주2 또는 제90류주2 규정에 따라 각각 해당하는 호에 분류한다.”

- 제84류주9가 : “제85류의 주 제8호 가목 및 나목의 반도체디바이스와 전자집적회로의 표현은 이 주 및 제8486호에서도 사용된다. 다만, 이주 및 제8486호의 목적에 따라 반도체디바이스는 감광성반도체 디바이스와 발광다이오드를 포함한다.”

- 제85류주제8호 : “제8541호 및 제8542호에서...”

ㅇ 따라서, 본품은 제84류의 기타 다른 호에 특별히 게기되지 않는 고유의 기능을 갖고 있는 기계에 해당되므로 제8479.89-9099호에 분류한다.