참조번호 품목분류2과-86
시행일자 2009-03-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 8426.41-0000 (03회 품목분류협의회 결정)
품명 - Sennebogen Materials Handling Machine ; 870M ; 25.9Ton/Day, 독일
물품설명 - 부두, 창고, 공장 등에서 곡물, 원목, 고철 등의 화물을 처리할 수 있도록 제작된 장비로 작업장치 교환을 통해 콘크리트 파쇄, 절단, 선별, 파지, 권양 및 하역 등의 작업을 할 수 있고, 타이어가 장착된 자주식의 기계로 작업장내에서 화물처리를 위해 단거리 운반(최고속도 7km/h)기능을 수행함. 운전석에는 변속장치가 없으며, 악셀레이터로 속도를 조절하며, 뒷편에는 무게중심을 잡는 카운터웨이터와 작업시 장비의 안정과 고정을 위해 전후좌우 4곳에 outrigger가 설치됨
※호환성작업장치 : Rehandling Grab, Timber Grab(원목, 목재의 권양및 하역), Hook(화물권양 및 하역), Demolition and Sorting Grab(파쇄 및 선별), Concrete Cutter(콘크리트 절단), Concrete Crusher(콘크리트 파쇄), Magnet Plate(고철등 상하역및 고철선별), Orange Peelgrab(고철, 폐기물등의 권양 및 하역), Scrab Shear(고철절단), Cramshell(곡물, 석탄등 권양 및 하역) 등이 부착되며 작업장치교환은 Grabbing Jib 끝단 홀의 연결핀을 뽑아 탈거한 후, 사용할 작업장치를 Grabbing Jib에 핀으로 연결하여 사용함

ㅇ 구성요소별 기능
①Grabbing Jib : 장비의 끝단 부 작업장치가 연결되는 부분으로 엔진과 유압펌프에 의해 발생된 힘으로 실린더의 상하작용으로 작업장치를 들어올리고 내리는 기능을 함
②Compact Boom : 메인 붐으로 Grabbing Jib과 본체를 연결하는 부분으로 실린더의 상하작용으로 Grabbing Jib을 상승·하강시키는 기능을 수행함
③Outrigger : Outrigger Housing, Outrigger Pad, Stabilizer Bracket으로 구성되며 전·후·좌·우 4곳에 설치되며 실린더에 의해 확장되어 지면에 접촉하여 타이어를 들어올려 보다 안정되게 권양 및 하역 작업을 수행하는 부분
④Operator's Station/Cab : 각종 계기판이 장착되어 장비를 조종하여 주행, 물품 상·하역등의 기능을 수행하는 운전석
⑤Pylon : 상부와 하부의 연결부분으로 원통형 1m의 지주대가 설치되어 보다 높은 곳까지 작업을 할 수 있게 함
⑥Undercarriage : 장비의 하부부분으로 타이어, Slewing Ring, 액슬, 발판 등으로 구성되어 주행 및 회전 등을 하는 곳
⑦Upper Structure : 엔진, 펌프, 밧데리 등이 설치되는 곳으로 장비의 구동력을 발생하는 곳
※끌거나 미는 장치와 화물적재기능은 갖추고 있지 않는 장비임
결정사유 - 제8426호해설서(b)제87류의 트랙터 또는 자동차 위에 장치된 기계(2)에서는 제8426호에 분류되는 기계는 주기능이 권양기능이고, 이동기능은 제한적이므로 보조적 기능이라고 해설하고 있는 바, 본 기기는 최고속도가 7km/h이고, 변속장치가 없어 제8704호에 분류되는 화물자동차 샤시구조로 이루어진 물품이 아니므로 제8705호에는 분류될 수 없고, 권양·하역장치가 부착되어 있어 제8709호에도 분류되지 않는 장비임

- 본 장비에서 작업장치의 교환을 통해 수행되는 다양한 기능과 관련, 제16부총설해설서(Ⅵ)다기능기계와 복합기계에서는 여러가지 다른 기계작업 수행을 위해 호환성 공구를 사용하는 다기능기계와 관련“다기능의 기계는 일반적으로 당해 기계의 주기능에 따라 분류된다. 다기능의 기계는 예를 들면, 여러가지 다른 기계작업(예 : 밀링, 보링, 탭핑)을 수행할 수 있도록 호환성공구를 사용하는 금속가공용 공작기계가 있다.”고 해설하고 있는 바,

- 본 장비의 작업장치의 교환에 의해서 수행되는 콘크리트파쇄, 콘크리트 및 고철스크랩절단, 선별기능 등은 이 후, 고철권양 및 하역(Orange Pell Grab, Magnet Plate), 콘크리트 권양 및 하역(Grab, Hook)기능과 연계시켜 작업할 수 있으므로 그 주된 기능은 권양 및 하역기능에 해당됨

- 제8426호는“크레인, 크레인이 결합된 작업트럭”으로 품명으로 규정하고 있어, 제8426호 내지 제8428호내에서 가장 협의적으로 규정된 호에 해당됨.

- 제8426호 및 제8428호해설서에서는“이 호에는 보통 풀리·윈치 또는 잭장치를 기초로 한 권양 또는 하역기계가 분류되며..”로 해설하고 있는 바, 본 장비는 유압실린더구조로 붐대와 지브를 상·하 권양하는 잭장치 구조에 기초하고 있고,

- 기다란 붐대(11m)와 Grabbing Jib구조(12m)로 되어 있어 화물을 권양 및 하역함에 있어, 제8426호해설서에서 게기하고 있는 크레인과 같은 방식인 화물을 위에서 걸어 매달아 작업하는 방식과 한국건설기계 형식승인에서 유사물품이 기중기로 승인된 점 등을 종합감안 하여 볼 때,

- 그 주기능은 제8426호해설서(11)크레인을 갖춘 작업트럭“이것은 공장·창고·부두 또는 공항에서 화물의 단거리 운반을 하도록 설계제작한 것이며, 화물의 운반은 작업용 트럭형의 샤시에 장치된 경량크레인에 의하여 행하는 것으로서 그 샤시는 불균형을 피하기 위하여 보통 휘일베이스가 길고 또한 폭이 넓은 상자형의 프레임상으로 되어 있다”에 해당되므로 제8426.41-0000호에 분류한다.