참조번호 품목분류1과-140
시행일자 2008-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090 (04회 품목분류협의회 결정)
품명 ○ Ionizer ; SJ-F/SJ-R/SJ-M Series ;; 일본산
물품설명 □ 물품 개요
○ 코로나방전방식으로 이온을 발생시켜 정전기를 제거하는 물품
□ 형태 및 구조
○ 정전기 센서와 제전기로 구성되고, 두 물품은 서로 케이블로 연결됨
○ 정전기 센서는 센서헤드와 컨트롤러로 구성됨
○ 제전기는 블로어타입, 바타입, 스폿타입이 있음
― SJ-F시리즈(블로어타입)은 송풍기와 컨트롤러로 구성
― SJ-R시리즈(바타입)은 컨트롤러와 제전바가 일체형으로 구성
― SJ-M시리즈(스폿타입)은 컨트롤러와 제전헤드로 구성
□ 작동원리
○ 펄스DC 또는 펄스AC를 전원으로 사용하여 코로나 방전방식에 의하여 이온을 발생시킴
○ 제전부(송풍기, 제전바 및 제전헤드)의 전극과 대상물 사이의 전위차에 의하여 생기는 이온전류를 감지하여 대상물의 대전상황을 파악하고, 그 대전량과 극성인 이온이 공급되도록 (+), (-) 이온이 발생되는 시간(펄스폭)을 제어함으로써 정전기를 제거함.[이러한 방식을 ICC(Ion Current Control)방식이라 함]
○ 제전성능향상을 위하여 정전기 센서를 컨트롤러에 연결하면, 정전기 센서는 실시간으로 대상물의 대전량을 정밀하게 측정하여 제전기로 피드백함으로써, 대전상황에 맞게 최적의 이온의 발생량을 제어하여 이온 밸런스 맞춤으로써 제전기 단품을 사용하는 것보다 제전시간을 약 1/2로 줄일 수 있음
□ 기능 및 용도
○ 정전기로 인한 장치 등의 오작동을 방지하기 위한 정전기 제거 시스템으로, 바타입은 광범위(시트지 등의 연속 대상물체나, 클린룸 등)한 정전기 제거용, 블로어타입은 중간범위(부품공급기, 기판 실장 등)의 정전기 제거용, 스폿타입은 미세범위(미세부품의 특정부위 등)의 정전기 제거용으로 사용
○ 수입자는 반도체 제조설비(back lap/die attach 등), 라인 또는 클린룸에 설치하여 정전기를 제거할 목적으로 사용
결정사유 ○ 관세율표 제8543호에는 ‘다른 호에 분류되지 아니하는 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘이 호에 해당하는 전기기기는 독립된 기능을 갖지 않으면 안된다.’고 하면서 독립된 기능에 대하여는 제8479호에 대한 해설서에서 ‘(A) 기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계’를 그 중 하나로 규정하고 있음
○ 본건 물품은 제전부의 전극과 대상물 사이의 전위차에 의하여 생기는 이온전류를 감지하여 대상물의 대전상황을 파악하고, 코로나 방전방식으로 이온을 발생시켜 그 대전량과 극성인 이온을 공급(이온중화)하여 정전기를 제거하는 물품인 바, 동 제전기능을 이용하여 기체의 여과 또는 청정기능에 활용된다고 하더라도 단순히 이온만을 발생시키는 기기이므로 제8421호에 분류할 수 없고, 다른 기계와 별개 또는 독립적으로 사용할 수 있는 물품임
○ 따라서 본건 물품은 다른 호에 분류되지 아니하고 독립된 고유한 기능을 가진 기기이므로 통칙 1에 의거 제8543.70-9090호에 분류함