| 참조번호 | 품목분류과-108288 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-09-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8207.19-1000 |
| 품명 | Roller Cutter ; Model 0020.1088.31 |
| 물품설명 | □ 물품기능

ㅇ Cutter Head는 전기모터(180kw) 8대의 동력원에 의해 시계방향 또는 역
방향으로 회전하며, Roller Cutter는 Cutter Head의 회전동력에 따라 터널
방향으로 회전하면서 터널을 굴착함, Roller Cutter는 hub, Shaft, Seal
Retainer, Nut, Tab, Bearing Spacer, Split Ring, Removable Ring,
Bearing Complete, Bearing Cup, Bearing cone, Seal set, “O”ring,
Hex Soc Plug로 구성되어 있으며 총 중량은 114.5kg/개 임 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 TBM(Tunnel Boring Machine, 터널보링장비)장비의 Cutter Head 전면에 부착되어 Cutter Head가 회전하는 힘(180kw 전기모터 x 8대) 을 받아, 터널의 암반 및 토양의 굴착 기능을 수행하는 것으로, ㅇ 본 품이 사용되는 기계는 관세율표 제8430.3호의 터널을 뚫는 Tunnel Boring Machine으로, 기능은 터널내 굴착대상 성분인 토양과 암반을 직접 굴착하는 것에 해당됨 ㅇ 제16부주1차에는 제82류의 물품을 제외하도록 규정하고 있고, 제8207호 의 용어에는 수공구용의 호환성공구뿐만 아니라 기계용의 호환성공구 (Interchangeable for machine Tool), 착암용 또는 굴착용공구를 포함한다 고 규정하고 있고. 해설서에도 같은 내용을 해설하고 있음 - 제8207호해설서“이 호에는 제8430호의 착암기용 또는 토양시굴기용 의 공구도 포함된다. 이 호에 분류되는 공구로 (1) 착암용 또는 토양천공 용 공구”가 있다 - 제8431호해설서“이 호에서는 다음의 물품을 제외한다. (g)착암용 비트와 끌·보오링비트·오거어 비트 및 이와 유사한 착암용 또는 토양 천 공용 공구(earth boring tools)” 로 해설 ㅇ 따라서, 본건 기계는 터널을 구성하는 암반 및 토양을 천공하는 데 사 용되는 기계용의 호환성공구인 착암용 또는 토양천공용 공구로 HSK8207.19-1000호에 분류됨 |