참조번호 품목분류과-108288
시행일자 2007-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9910
품명 디지털카메라(DSLR)용 세로그립 ; SBG-D1V
물품설명 ㅇ 형태
- 크기 / 중량 : 140×43×73.5mm / 239그램
- 플라스틱으로 된 하우징 외부에 셔터버튼, 전·후면 다이얼 및 각
종 버튼과 디지털카메라 본체와의 전기적 접속을 위한 연결단자, 본체와
결합하기 위한 고정나사 및 고정 핀 등이 있고
- 하우징 내부에 배터리와 메모리 및 리모컨을 수납할 수 있는 전지실
이 삽입되어 고정됨
ㅇ 구성요소별 기능
- 카메라 고정나사 : 카메라본체와 세로그립을 연결하여 고정하는 나
사
- 카메라 연결단자 : 카메라와 세로그립의 전기회로를 연결하는 단자
- 카메라 고정다이얼 : 카메라본체와 세로그립을 연결하는 수동조작
다이얼
- 노출보정버튼 : 본 버튼과 전면 e-다이얼을 돌리면 노출보정 설정
가능
- AE-L버튼 : 촬영전 노출을 고정하는 버튼
- 전면 e-다이얼 : 조리개값 또는 ISO감도를 변경하는 다이얼
- 후면 e-다이얼 : 셔터속도와 노출보정값을 변경하는 다이얼
- 셔터버튼 : 카메라의 셔터를 작동하는 버튼
- 전원레버 : 세로그립 전원을 On-Off하는 레버
- 삼각대 고정홈 : 삼각대에 카메라를 고정할 수 있도록 가공된 나사
홈
- 그린버튼 : 노출설정값을 조정하는 버튼
※ 세로그립의 각종 버튼이나 다이얼은 카메라의 본체에 있는 것과 동
일한 기능을 수행함
ㅇ 기능 및 용도
- 디지털카메라(DSLR) GX-10 전용의 세로그립(타사 카메라 및 동사의
타 모델에 사용 불가)
- GX-10의 세로파지 촬영시 촬영자에게 안정된 그립감과 세로셔터 기
능을 제공하고, 셔터속도·조리개값 조정·노출보정 및 노출고정 등의 메
뉴 조정기능 제공
- 전지실에 배터리(충전식 리튬이온 배터리 SLB-1674)를 추가 장착하
여 촬영시간 연장
- 전지실 내부의 수납공간에 메모리카드 및 리모컨 보관으로 분실방지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8525.80호에는 “텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라 및 비
데오카메라레코더”가 분류되고, 동호에 해당하는 물품의 부분품은 제8529
호에 분류됨
- 제8525호에 대한 관세율표해설서는 ‘(2)정지영상이나 동영상 형태
로 카메라에 저장하는 것(예 : 디지털카메라와 비데오카메라레코더)’이
포함된다고 하면서 ‘이호에 해당하는 대부분의 카메라는 제9006호의 사진
기 카메라나 제9007호의 영상기 카메라와 물리적으로 비슷하다. 제8525호
와 제90류의 카메라는 일반적으로 감광매체에 영상초점을 맞추기 위한 광
학렌즈와 카메라에 들어오는 빛의 양을 조정하기 위한 장치가 갖추어져 있
다. (중략) 이 호에 해당하는 카메라는 CMOS 또는 CCD와 같은 감광성 장치
에 상의 초점을 맞춤으로서 상을 포착한다.’고 규정하고 있음.
ㅇ 한편 제9006호에는 각종 사진기(영화용의 것을 제외한다)와 동 사진
기용의 부분품 및 부속품이 분류되는데, 동호에 대한 관세율표해설서는 사
진기는 ‘광학시스템으로부터 화상 또는 빛에 필름·판 또는 종이를 노출
시켜 필름·판 또는 종이에 화학적 변화를 야기시킨다’고 규정하면서, 디
지털카메라(제8525호) 및 디지털카메라백(제8529호)은 동호에서 제외한다
고 규정하고 있음.
ㅇ 본건 물품은 디지털카메라에 장착되어 세로파지시 그립감 향상 및 세
로셔터기능을 제공하고 카메라본체의 것과 동일하게 작용하는 조정다이얼
과 버튼 등을 부착하여 셔터속도·조리개값 조정, 노출보정 및 노출고정
등의 기능을 제공하는 물품으로서,
- 특정디지털카메라(SAMSUNG DSLR GX-10)에 전용되고
- 디지털카메라 본체에 결합된 상태로만 작동이 가능하며
- 카메라 본체와 결합하여 작동되는 기능도 디지털카메라 기능의 일부
(카메라에 들어오는 빛의 양을 조정하기 위한 장치)로서 필수적인 기능일
뿐만 아니라
- 비록 제8529호의 용어에 디지털카메라의 부속품이 명시되어 있지 아
니하나 제9006호에 대한 관세율표해설서는 필름식 카메라의 부속품에 해당
하는 디지털카메라백을 제8529호에 분류하도록 규정하고 있는 점 등을 고
려할 때 본건물품은 디지털카메라의 부분품으로 분류하는 것이 타당함
ㅇ 따라서 본건 물품은 통칙 1에 의거 제8529.90-9910호에 분류됨