참조번호 품목분류과-108212
시행일자 2007-08-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9090
품명 ㅇFull-Autochromaticity Measurement System(Color Measurement System)
STCM-110130 ; Korea
물품설명 ㅇ텅스텐/할로겐램프에서 조사된 빛이 박막에 입사되고, 반사된 광은 검출
기의 Grating에 의해 파장별로 분리된 후에 CCD에 의해 전기적인 신호
로 바뀐 후, A/D변환기에 의해 디지털신호로 변환되어 컴퓨터로 전송됨

ㅇ박막에 입사된 빛의 일부는 박막표면에서 반사되고, 다른 일부는 박막
과 기판의 경계면에서 반사된다. 측정 스펙트럼은 박막 두께(컬러필터
를 구성하는 픽셀을 구성하는 R·G·B가 원하는 만큼 두께를 구성되었는
지 여부)에 따라 특정적인 모양을 가지게 되며 박막의 두께와 굴절률을
바꾸어 가면서 계산하여 구한 가상 스펙트럼을 측정 스펙트럼과 비교·
연산하여 두께와 굴절률을 측정
결정사유 ㅇ당해기기에서 이루어지는 굴절률 측정과 관련, 굴절률은 굴절률을 이미
알고 있는 물질과 굴절률을 조사하려는 물질을 대상으로 그 경계면에
빛을 조사하여 전반사되는 때의 입사각을 이용하여 굴절률을 구하는
방식으로

ㅇ이러한 방식은 물질의 조성성분별 굴절률이 특정화되어 있다는 조성성분
별로 분석하는 방식이므로 물리분석 또는 화학분석의 기능으로관세율표
제9027호해설서(4) 굴절계“액체 또는 고체의 굴절률 측정장치”에 해당
되나,(제9027호의 용어 참조)

ㅇ본기기에서 이루어지는 주기능은 특정파장의 빛을 LCD상판 뒷편에 형성
된 컬러필터를 구성하는 R·G·B 픽셀요소에 조사하여, 요구되는 두께로
컬러필터의 요소가 배열 및 형성되었는지를 알기 위해, 박막에 입사된
빛과 기판의 경계면에서 반사된 두 가지 빛의 경로차이에 따른 간섭현상
을 이용하여 소멸간섭하는 파장의 빛의 특성에 따라 두께를 측정하는 기
능은 제9027호에 해당되는 기능이 아닌(정성,정량,동정분석 등과 빛의
양의 측정검사용 기능이 아님), 기타의 측정검사용기기에 해당되는 기능
(제9031호해설서 광파간섭계(B)(4)참조)이므로 HSK 9031.49-9090호에
분류한다.