참조번호 품목분류과-108098
시행일자 2007-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.20-0000
품명 Cabinet Washer & Dryer ; Part Washer ; Girton S944D-SH
물품설명 ㅇ세척 및 살균처리될 물품은 Wash Cabinet내로 Wash Cart로 적입된 상태
 에서 처리되어지는 것으로 아래 4개의 구성요소로 되어 있음
 - Washer Cabinet : 왕복스프레이헤드와 스프레이 니들로 구성되어 있고
 스프레이헤드 천장트랙위에서 왕복하면서 분사하는 구조로 되어 있음
 - Wash Sump : 세정액을 저장하는 탱크로 박테리아 살균처리를 위해 세
 정액을 가열하는 스팀코일이 설치되어 있음
 - Air Handling Unit : 송풍기로 캐비넷의 공기를 순환시키는 기능을 하
 며,스팀코일로 외기에서 유입되는 공기내에 포함된 박테리아살균처리를
 위해 스팀코일로 공기를 가열하여 송풍기로 캐비넷내 공기를 순환시킴
 - Control and Monitoring : 각 구성성분을 제어·모니터링 함
결정사유 ㅇ관세율표 제8419호는“가열·조리·배소·증류·살균·저온살균·증기가
열·건조·증발·응축·냉각 기타 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처
리하는 기계·설비 또는 장치...및 이화학용의 것을 포함한다”로 규정
되어 있음

ㅇ본기기는 바이오기술 및 바이오의약품 신약개발과정에서 공정간에 교차
오염(박테리아등)을 방지하기 위해 박테리아 등의 살균처리를 위해 분사
방식에 의한 세척기능(제8424호의 기능)과 스팀코일에 의한 가열(제8419
호)기능을 수행하는 복합기계(제16부주3 : 일체구조로 2개 이상의 별개
기능을 수행)에 해당

ㅇ 본 기기의 주기능은 바이오 의약품 개발과정에서 발생할지 모를 박테리
아등의 살균처리를 위한 것으로 분사방식에 의한 세척기능은 살균에 수
반되는 보조적 또는 부수적 기능으로 이러한 기능은 관세율표 제16부주
3 및 제84류주7의“두가지 이상의 기능을 수행하는 기계는 주된 기능
을 주 용도로 하여 분류”에 따라 분류됨

ㅇ 주기능 분류에 있어 당해기기에서 이루어지는 살균처리방식은 온도변화
에 의한 스팀코일에 의한 증기가열방식으로 이것은 제8419호해설서(Ⅵ)
살균장치“이것은 증기 또는 비등수(때로는 가열공기)에 의하여 가열되
는 공기 또는 쳄버로 구성되며 그속에서 살균될 재료는 박테리아 등을
살균하는 데 충분한 고온에서 제품 또는 재료자체의 조직이나 물리적
상태를 변화시키지 않고 소요기간동안 유지시키는 장치”에 해당됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 제16부주3, 84류주7 및 8419호해설서
(Ⅵ)에 따라 HSK8419.20-0000호에 분류한다.