| 참조번호 | 품목분류과-108098 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-06-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8456.10-3000 |
| 품명 |
ㅇ 제시품명 : 3차원 레이저 절단기(3D Laser Cutting Machine)
ㅇ 규격 : TRUMPF LaserCell TLC 1005 |
| 물품설명 |
ㅇ 형태
- 레이저발생기, 쿨러, 본체 및 콘트롤러로 구성 ㅇ 구성요소 및 기능 - 레이저발생기 : CO2 가스의 공진을 이용하여 레이저를 발생시키는 기기. 내부의 유리관에 N2+CO2+He(6:1:13)의 혼합 기체를 집어넣고 13.56MHz의 고주파를 유리관 표면에 접촉되어있는 금속 플레이트로 흘려보 내면 유리관내부의 He gas를 매개체로 하여 CO2 gas가 공진을 일으키며, 분자 상태인 CO2 gas 층에서 해리현상이 발생되어 원래 에너지 준위 상태 로 복귀되면서 광자를 발생시킨다. 이때 발생되는 에너지가 CO2 Laser의 기본 에너지임 - 쿨러 : 레이저 발생시 발생하는 고열을 냉각수로 냉각할 때 순환되 는 온수를 냉각시켜 재사용하게 만드는 장치 - 본체 : 상하, 좌, 우 이동 및 회전 2축으로 구성된 5축 Unit 기구부 로써 콘트롤러의 프로그램에 따라 3차원 공간에서 Laser Head를 움직이는 장치 - 콘트롤러 : 5축 Unit의 3차원 궤적을 임의로 프로그램하기 위한 제 어 장치로써 Power module, CPU, 프로그래밍 Pendant(프로그램 입력 장치) 로 구성됨 ㅇ 작동원리 - 레이저발생기가 CO2 레이저를 발생시켜 레이저헤드에 보내고 - 콘트롤러는 내부에 탑재된 프로그램에 의해 복잡한 하이드로 포밍 된 제품의 3차원 형상을 따라 본체의 움직임을 제어하며 - 본체는 콘트롤러의 제어에 따라 장착된 레이저헤드를 상하·좌·우 로 이동하거나 회전시켜 레이저를 표적에 포격함으로써 자동차 부품의 형 상커팅, 홀피어싱, 엔드커팅 등을 수행 ㅇ 기능 및 용도 - 절단 및 천공을 위한 전용헤드 및 전용프로그램을 장착하여 하이드 로 포밍방식으로 만들어진 금속재의 부품을 레이저 가공기를 통하여 형상 커팅(Cutting), 홀피어싱(Hole piercing) 및 엔드커팅(End cutting)을 하 는 기계 ㅇ 적용범위 - 가공헤드를 선택함으로써 절단·용접 및 표면처리용으로도 사용가능 - 용접기능을 사용하기 위해서는 용접헤드, 용접프로세스 가스배관(레 이저 용접시 발생되는 플라즈마가 레이저 빛이 투과하는 것을 방해하는데 이를 억제하는 장치), 실드가스배관(레이저 용접시 필요한 가스를 공급하 는 배관) 및 전용프로그램이 필요 - 쟁점물품은 본체에 절단용 헤드가 장착되어 있고, 콘트롤러에 절단 용 프로그램이 탑재된 상태로 제시되었으며, 용접헤드, 용접프로세스 가스 배관, 실드가스배관이 설치되어 있지 아니하여 제시된 상태에서 용접기능 은 사용 불가 ㅇ 기계의 사양 - 작업범위 · X축 : 2000, 3000, 4000mm · Y축 : 1500mm · Z축 : 500/750mm · C축 : n×360˚ · B축 : ±120˚ - 속도 · X축, Y축 : 50m/min · Z축 : 30m/min · C축, B축 : 360˚/s - 반복정밀도 : ±0.03mm/0.005° - 컨트롤방식 : CNC Control - 레이저방식 : TLF turbo(RF-exited CO2 Laser, 출력 2000~12000W) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8456.10호는 ‘레이저 방식에 의하여 재료의 일부를 제거하
여 가공하는 방식의 기계’를 분류하고 - 관세율표해설서는 동 물품을 ‘광자를 가지고 표적(Target)을 포격 (bombarding)하는 기기로 구성되며, 이 그룹에는 특히 천공용(시계 등용 의 금속·루비)의 기계·금속 또는 경(硬)물질의 절단용 기계와 각종 고저 항 물질에 조각(수자·문자·선등)하는 기계를 포함한다.’고 규정하면서 ‘땜질용 또는 용접용기기(절단할 수 있는 것인지 여부를 불문한다)(제 8515호)’는 제외한다고 규정하고 있음 ㅇ 본건 물품은 하이드로 포밍방식으로 만들어진 금속재 및 비금속재 자동 차 부품을 레이저발생기에서 발생한 레이저빔을 이용하여 형상커팅, 홀피 어싱 및 엔드커팅을 하는 기계로서, - 재료를 제거하는 방법으로 약정된 공구를 사용하여 가공하는 기계이 며 - 형상커팅, 홀피어싱 및 엔드커팅을 하기 위한 전용헤드를 장착하고 있고, 3차원 커팅가공을 위한 전용프로그램을 탑재하고 있으며 - 본건 물품으로 용접 및 열처리는 불가능함 ㅇ 따라서 본건 물품이 비록 제조사에서 절단뿐만 아니라 용접 등도 가능 하도록 개발되었다고 하나, 제시된 상태에서 절단기능만 사용가능하고 용 접기로 사용할 수는 없으므로 통칙1에 의거 HSK 8456.10-3000(2006년 HSK 8456.10-9000 ; 레이저방식의 각종재료의 가공공작기계)에 분류됨 |