참조번호 품목분류과-108025
시행일자 2007-05-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.60-1030
품명 ㅇ 품명 : 프리젠터 겸용 무선마우스
ㅇ 규격 : ①Microsoft 무선프리젠터 마우스 8000, ②로지텍 무선프리젠터
(블루투스)
물품설명 ㅇ 형태
- ①물품은 일반적인 휠마우스 형태로 윗면에 좌우클릭버튼, 모드버
튼, 상하좌우로 스크롤이 가능한 휠이 있고, 아랫면에 6개의 프리젠테이션
용 버튼 및 전원스위치와 마우스용 레이저센서가 있으며, 앞면에는 레이저
포인터용 LED가 장착되어 있음
- ②물품은 앞뒤로 긴 유선형으로 윗면에는 상하이동버튼·상하 스크
롤버튼·2개의 상태표시 LED가 있고, 밑면에는 전원 및 모드선택 스위치
와 레이저포인터버튼과 마우스용 광학센서가 있으며, 전면에는 레이저포인
터용 LED가 장착되어 있음
ㅇ 물품의 구성 및 구조
- 본체(마우스)는 RF송신부, 각종 버튼 및 스위치, 레이저모듈, 건전
지 수납부 등으로 구성되어 있고
- 수신기는 RF수신부와 USB접속단자로 구성되어 있음
ㅇ 기능 및 용도
- 본체인 송신기가 2.4GHz 대역의 주파수를 이용하여 PC 본체의 USB
포트에 연결된 수신기에 커서의 위치정보 또는 송신기 버튼에 입력되어 있
는 화면이동·멀티미디어 제어명령 등을 무선으로 전송하면 수신기가 이
를 받아 PC의 CPU에 전달하여 실행
- 프리젠테이션시 화면을 앞뒤로 이동하거나 멀티미디어 기능을 제어
(프리젠터)하고, 레이저로 프리젠테이션시 화면의 특정부분을 지적(레이저
포인터)하거나, PC에 커서의 위치정보를 입력(무선마우스 ; 클릭, 더블클
릭, 스크롤, 드래그, 세밀한 커서이동 등 커서가 위치한 곳의 위치정보를
입력하는 마우스의 역할을 수행)
ㅇ 사양 및 기능비교
- OS : Windows XP, Windows 2000, ME 등
- 사용주파수 : 무선 2.4GHz
- 인터페이스 : USB
- 전원(본체) : DC 3V
- 마우스센서 : 레이저센서 또는 광학센서
- 마우스기능 : 좌우/더블클릭, 스크롤, 드래그, 커서미세이동
- 프리젠테이션 S/W : Microsoft PowerPoint
- 프리젠터기능 : 화면이동, 볼륨조절, 슬라이드쇼 및 레이저포인터
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471.60소호에는 자동자료처리기계의 단위기기인 “입력
장치 또는 출력장치”가 분류되고, 관세율표 제84류 주5.다. 및 제8471호
에 대한 관세율표해설서에서는 ‘중앙처리장치에 직접 접속되거나 하나 또
는 그 이상의 단위기기를 통하여 접속될 수 있고, 당해 시스템에서 사용
될 수 있는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있
는 키보드·X-Y 코디네이트 입력 장치 및 디스크 기억장치는 어떠한 경우
에도 자료처리 시스템의 구성기기로 분류한다’고 규정하면서, X-Y 코디네
이트 입력장치에 마우스가 포함된다고 규정하고 있음. 한편 관세율표 제
8526.92소호에는 ‘무선원격조절기기’가 분류됨
ㅇ 본 물품은 프리젠테이션시 무선원격조절기기(제8526호) 및 레이저포
인터(제9013호)로 사용되지만, 평상시에는 기존 유선마우스와 동일하게 레
이저센서 또는 광학센서, 버튼 및 휠을 사용하여 위치정보를 입력하는 입
력장치로 사용되는 무선마우스(제8471호)로서, 다기능 복합기기에 해당하
지만,
- 본 물품이 다기능 복합기기에 해당하더라도, 중앙처리장치에 USB수
신기를 통해 접속되고 당해 시스템에서 사용될 수 있는 부호 또는 신호의
형식으로 자료를 전송하는 X-Y 코디네이트 입력 장치에 해당되는 한 어떠
한 경우에도 자료처리 시스템의 구성기기로 분류한다는 제84류 주5.다의
규정을 우선 적용해야 하므로, 주된 기능이 무엇인지를 판별하는 통칙 3
의 규정을 적용할 여지는 없음
ㅇ 따라서 본 물품은 통칙1(제84류 주5.다)에 의거 우선적으로 자동자료
처리기계의 입력장치인 마우스(8471.60-1030 ;양허0%)에 분류됨인 마우스(8471.60-1030 ;양허0%)에 분류됨