참조번호 품목분류과-107867
시행일자 2007-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①~⑥ : 9032.89-9090,⑦ : 8424.89-9000
품명 Automatic shape regulating stressometer system중 일부
[평탄도 측정 롤(roll)이 제시되지 아니한 상태]
물품설명 ㅇ 물품 구성
- 완성물품은 평탄도 제어 시스템(FCS ; Flatness Control System), 장
력 측정 장치(Tensiometer), 컴퓨터 장치(HMI ; Human Machine
Interface), Data Logger, 냉각 장치(Cooling system), 전동기, 전동기 제
어장치(Inverter), 평탄도 측정 롤로 구성
- 본건물품은 평탄도 측정용 롤(measuring roll)이 제시되지 아니한 상
태
임
ㅇ 구성요소별 기능
① 평탄도 제어 시스템(FCS) : 평탄도 측정 롤(measuring roll)과 장력
측정 장치(Tensiometer)로부터 측정한 값을 이용하여 고속압연 중(1,600m/
분) 철판의 평탄도(형상)를 최적으로 제어하는 기기
② 장력 측정 장치(Tensiometer) : 평탄도 측정 롤(measuring roll) 하
부
에 설치되며, 압연기와 권취용 reel 사이의 압력을 측정
③ HMI(Human Machine Interface) : 사용자가 기기를 제어하거나, 사용
자
에게 압연중인 철판의 형상 또는 기기의 작동 정보[Skew(압연 롤의 갭을
제
어하는 것), Bending(압연 롤이 압연중 휘어짐(압연롤 가운데 부분이
둥글게 되는 형상)에 따라 가장자리(edge)를 제어하는 것), Roll shift
(Bending제어를 효과적으로 하기 위한 추가 제어 등의 상태]를 표시하는
전
산기
④ Data Logger(Flatness Logger) : 압연한 철판의 형상 정보를 실시간
으
로 저장하거나, 3차원 그래프로 분석하는 전산기
⑤ 전동기(Motor) : 평탄도 측정 롤(measuring roll)을 구동
⑥ 전동기 제어 장치(Inverter) : 평탄도 측정 롤(measuring roll) 구동
용 전동기의 속도 및 토오크(torque)를 제어하는 장치로, FCS와 직접 연결
되어 작동되는 것이 아니라, 압연기용 제어기와 연동하여 전동기의 속도
등
을 제어
⑦ 냉각 장치(Cooling System) : 수평으로 132개의 압연유(냉각유) 분사
용 노즐을 갖춘 cooling head와 이를 제어하는 장치로 구성되고, 압연 롤
을 일정구역(zone)으로 나눠, 각 구역에 압연유를 압연롤에 분사
ㅇ 기능 및 용도
- 장력 측정 장치(Tensiometer) 전체에 걸리는 장력(하중)과 평탄도 측
정 롤(measuring roll)의 각 구역(one measuring zone, 폭 약 52mm정도)
에
걸리는 장력(하중)을 측정·비교하여 철판의 형상을 측정하고, 압연용 롤
에 분사되는 압연유(또는 냉각유)의 양을 제어하는 기능
- 압연롤에 분사되는 압연유는 압연롤의 열팽창을 제어하며, 압연유 분
사
량의 제어에 따라, 철판의 형상을 균일하게 할 수 있음
- 본건물품 중 FCS는 압연유 분사량 제어기능 외에 skew, bending,
roll
shift 제어기능도 있으나, 이는 FCS가 압연기 제어반으로 신호를 전달하
여
이들 요소를 제어
- 평탄도 측정 롤은 원기둥 형상이며, 원둘레(圓周)가 약 1m정도이고,
원
형을 기준으로 90도 간격으로 4지점에 로드셀(load cell)을 일렬로 배치하
여, 롤이 1회전시 4번에 걸쳐(철판 약 25cm 간격) 하중을 측정(한번 측정
할 때 마다 길이 약 52mm간격의 이차원 형태로 측정)하도록 제작됨
- 본건물품은 압연기에 결합·사용되도록 제작됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제9032호는 ‘자동조절용 또는 자동제어용의 기기’를 분류하
고,
- ‘제90류 주 7’은 ‘지속적 또는 주기적으로 이들 요소의 실제 값
을 측정하여 이들 요소를 목표치에 맞추고 유지되도록 설계된 자동제어기
기’를 분류토록 규정하며,
- 동해설서는 ‘자동조절기가 동작기와 결합한 경우, 주된 기능 또는 본
질적인 특성’에 따라 분류하나, 결합되지 아니한 경우 작동기는 각각 해
당하는 호에 분류토록 규정
ㅇ 본건물품 중 냉각장치(cooling head + cooling system)를 제외한 물품
은 평탄도를 측정하기 위한 완전 구성 요소가 제시된 상태는 아니나, 측정
을 위한 일부 요소(장력 측정 장치)가 포함되었으며
- 냉간압연 중인 철판을 매 약 25cm 간격으로 평탄도를 측정하여, HMI
로 설정한 값과 비교하여, 희망치가 유지되도록, 압연롤의 열팽창 또는 압
연롤의 갭을 조정하여, 철판의 평탄도를 자동 조정하는 물품이므로
- 관세율표 제90류 주3(제16부 주4), 주7 및 제9032호 용어의 규정에 의
거 ‘기타의 자동제어용 기기’(HSK 9032.89-9090)호로 분류하고,
ㅇ 냉각장치는 압연유의 분사를 위한 작동기에 해당하고, 그 구조가 ‘자
동조절기가 동작기와 결합한 경우’에 해당하지 아니하므로, 분리하여
‘기
타의 액체 분사용 기기’(HSK 8424.89-9000호)로 분류함