참조번호 품목분류과-107285
시행일자 2006-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.21-1000
품명 Jake brake(Engine brake)
(규격 : 59680-7F600, 모델NO : 2100)
물품설명 ㅇ 주요 구성요소 및 구성요소별 기능

 ① 솔레노이드밸브 : ECU로부터 전기적 신호를 받아 밸브를 열어 장치
내로 엔진오일이 유입됨.
 ② 콘트롤밸브 : 솔레노이드밸브를 통해 유입된 오일이 콘트롤밸브를
통해 장치내 각 부분으로 유입되며, 마스터 실런더가 로커암에 의해 압축
되어 장치내 고압이 형성될 경우 볼이 밸브 입구를 막아 장치내에 고압상
태를 만들어 줌.
 ③ 슬레이브 피스톤 : 스크류에 의해 전달된 압력으로 피스톤이 하방으
로 작동하여 배기밸브(EXHAUST VALVE)를 강제 개방시킴.
 ④ 마스터피스톤 : 로커암의 작동에 의해 상하이동을 하며, 보조장치
내 오일의 압력을 고압으로 만들어주는 역할을 함.

 ㅇ 기능 및 용도

 - 5톤 이상 대형 차량의 보조제동장치로 사용
 - 내리막길 등 급제동을 필요로 하는 경우나 주브레이크(풋브레이크)
만으로 제동거리 확보가 곤란한 경우 제동력을 증가시켜 줄 뿐만 아니라
주브레이크의 잦은 사용에 따른 발열, 밀림현상과 라이닝의 수명저하 등
의 문제점을 해결

 ㅇ 작동원리

 -디젤엔진 차량의 경우 실린더의"흡입→압축→폭발→배기"라는
Cycle 과정 중 폭발과정에서 생긴 힘으로 동력 확보
 - 본 물품은 엔진 실린더헤드에 장착되어 실린더의 압축행정 상사점
에서 밸기밸브(Exhaust Valve)를 개방시켜 엔진에 흡입된 공기를 폭발 없
이 강제로 배출시켜 차량 구동부에 전달되는 동력이 약해지게 되는 원리
로 제동기능을 수행함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호는 “기타의 엔진과 모터"가 분류되며, 동 해설서
제8412호에 "(B) 수력엔진과 모-터 : 이 그룹에는 다음의 것을 포함한다
(3) 하이드로울릭 실린더(Hydraulic cylinders) : 이들은 예를 들면, 동제
나 철강제의 통과 피스톤으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된기름이나
기타 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나(단동(單動)) 또는 양방에 작용하
여(복동(複動)) 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선
운동으로 변환된다. 이들 실린더는 공작기계·건설기계·조종장치 등에 사
용된다" 라고 해설하고 있음
.
ㅇ 본 물품은 엔진 실린더헤드에 장착되어 엔진오일의 압력을 이용하여
선형의 동력을 발생시켜 엔진의 배기밸브를 작동시키는 물품으로 실린더
의 압축행정 상사점에서 밸기밸브(Exhaust Valve)를 개방시켜 엔진에 흡입
된 공기를 폭발 없이 강제로 배출시켜 차량 구동부에 전달함으로써 제동역
할을 수행함

ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표해설서 제8412에서 해설하고 있는 “하이
드로울릭 실린더"와 구성요소 및 기능이 동일한 물품이므로 리니어 액팅식
의 액압 실린더가 분류되는 8412.21-1000호에 분류 <통칙1 및 6>