| 참조번호 | 품목분류과-107285 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-06-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.90-9010 |
| 품명 | Digitizer ; WDD ; D9704A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 형태
- 인쇄회로 양면에 각종 전기부품을 장착하여 금속제 판넬로 감싼 형태 의 물품 - 물품 크기 : 약 40cm(높이) * 20cm(폭) * 5cm(두께) - 입력 다중화부(Input multiplexer), 입력 증폭부(Input Amplifier), 필 터(Filter), 아날로그/디지털 변환기(Analog to Digital Converter), 신호 발생기(Timing generator), 제어기와 파형 기억장치(Sequencer & Waveform memory) 등 기능 단위별로 구성 ㅇ 본건 물품이 결합되어 사용되는 ‘혼합형 반도체소자 검사기(Mixed Signal Tester ; Agilent 93000시리즈)’의 검사 방식 - 검사대상 반도체소자의 측정을 위해 본체를 통해 미리 프로그램을 설정 하고, 검사의 기준이 되는 전기 신호(아날로그, 디지털 또는 이들 모두)를 반도체소자에 인가한 후, 반도체소자에서 출력되는 전기신호(아날로그, 디 지털 또는 이들 모두)를 비교하여, 반도체소자의 양·불량을 검사 ㅇ 기능 및 용도 - 패키지가 완성된 모노리식 집적회로(I.C 또는 SOC : System on a Chip) 를 검사하는 기기에 결합되어 사용하는 물품으로, 완성기기는 디지털방식으 로 작동하나, 검사대상 반도체소자는 디지털형, 아날로그형, 디지털·아날 로그 복합형 등으로 다양하여, 아날로그형 또는 복합형 반도체소자를 검사 하기 위해 본건 물품이 사용됨 - 검사대상 반도체소자에서 출력되는 전기신호 중 아날로그 신호를 다중 화(multiplex), 증폭(amplify), 필터링(noise 방지 목적), 변환(A/D convert : 아날로그→디지털)하고, 디지털형태로 변환된 신호를 저장 하고 전송하는 기능이 있음 ㅇ 구성요소별 세부 기능 - 입력 다중화부(Input multiplexer) : 검사대상 반도체소자에서 출력되 어 본건 물품으로 입력되는 8개의 입력신호(8 single-ended input) 중, 하 나의 신호를 구체화(지정)하는 기능 - 입력 증폭부(Input Amplifier) : 본건 물품의 입력전압범위(input voltage range)를 결정 - 필터(Filter) : 아날로그→디지털 변환시 계단현상을 제거(Anti- aliasing)하기 위해, 주파수를 차단하는 기능 - 아날로그/디지털 변환기(Analog to Digital Converter) - 신호발생기(Timing generator) : 검사공정에서 클록(clock)을 발생 - 제어기와 파형 기억장치(Sequencer & Waveform memory) : 반도체 소자 검사과정이 미리 설정된 프로그램에 따라 진행할 수 있도록 하고, 출력된 결과치가 변환된 디지털신호를 저장하고 검사용 기기 본체로 전송 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호는 ‘기타 전기적 량의 측정 또는 검사용 기기’를 규
정하고, 제9030.82호는 ‘반도체웨이퍼 또는 소자의 측정 또는 검사용 기 기’를 분류토록 규정 ㅇ 본건 물품이 결합되는 물품은 검사대상 반도체소자에 전기신호를 입력 한 후, 반도체소자에서 출력되는 전기신호를 분석·비교하여 반도체소자의 양·불량을 검사하는 것으로, 전기적 량의 검사 또는 측정기기에 포함되며, - 본건 물품은 반도체소자에서 출력되는 아날로그신호를 디지털신호로 변 환하는 기능 및 다중화, 증폭, 필터링하는 기능을 포함하여, 미리 설정된 프로그램에 따라, 검사과정을 제어하고, 검사결과를 저장·전송하는 기능 이 있으며, 이러한 기능은 반도체소자에서 출력되는 신호로 소자의 양·불 량을 검사하는 기기의 조작에 필수 불가결한 것이므로, ㅇ 관세율표 제90류 주2 및 제9030호 용어의 규정에 의거 전기적 량의 측 정 또는 검사기기중, ‘반도체소자 검사기기의 부분품’(9030.90-9010)으 로 분류 |