참조번호 품목분류과-106890
시행일자 2006-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 제시품명 : 혼합조미료(Mixed seasoning)
물품설명 ㅇ 고추가루 39%, 마늘가루 14%, 새우가루 8%, 포도당 17%, 소금 9%, 양파
가루 8%, 당근가루 4%, 버섯가루 1% 등으로 혼합된 적색계 분말의 비닐백
포장(Net : 1Kg)
ㅇ 용도 : 양념장 제조용(짬뽕, 매운탕, 김치 등)
결정사유 ㅇ 관세율표 제09류 주1(나)에서 “제0904호 내지 제0910호의 물품에 다
른 물질을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해 호에 해당하는 물
품의 주요한 특성을 유지하는 한 그 분류에 영향을 미치지 아니하고, 그러
하지 아니한 기타의 혼합물은 이 류에 분류하지 아니하며, 혼합 조미료로
서 사용되는 것은 제2103호에 분류한다”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 동 표 제2103호에는 “혼합조미료”를 분류토록 규정하고 있으며,
동 호 해설서에서 “향신료를 함유하고 있는 혼합조미료는 제9류 이외
의 류에 해당되는 하나이상의 향신료 또는 조미료를 함유하고 있다는 점
과, 그 구성비율에서 볼때 제9류의 개념범주에 속하는 향신료로서의 본질
적인 특성을 더이상 가지고 있지 않을 정도라는 이유 때문이다.”라고 규
정하고 있음.
ㅇ 따라서 본품은 제09류 이외에 해당되는 향신료인 양파, 마늘 등이 22%
일 뿐만 아니라 기타 갑각류 및 채소(합계 13%) 등이 혼합된 것으로 고춧
가루의 본질적인 특성을 상실한 물품이며, 제09류 주1 (나)항의 규정 및
동 해설서 제2103호 규정에 의거 혼합조미료 (2103.90-9090)로 분류함.