참조번호 품목분류과-106748
시행일자 2006-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6909.19-0000
품명 SIC DUMMY WAFER;12 INCH BLACK 300MM(원산지:일본)
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
- 고순도의 Si와 C가 결합된 12인치 원형의 웨이퍼 형태
ㅇ 용도
- 반도체 제조공정 중 LP-CVD(D-poly Si, SiN) 및 산화, 확산공정 등에
서 사용하며, 확산공정시 양산용 웨이퍼 25매를 담은 BOAT의 양 가장자리
에 2매씩 탑재하여 확산용 가스가 주입될 때, 양산용 웨이퍼에 직접 투입
되지 않도록 하고, 간혹 25매의 양산용 웨이퍼가 탑재될 수 있는 BOAT에
양산용 웨이퍼가 모두 채워지지 않을 경우 이를 대체하여 대신 채워주는
용도로 활용
ㅇ 제조공정
- 원형 기판제작(고순도흑연)→SiC Coating(1500℃,SiCl4+CH4⇒SiC+
4HCL)→옆면가공→열처리(1200℃)→흑연제거→세정,연마,마킹,중간검사,산
화→strip&clean
결정사유 ㅇ 관세율표 제69류 주1은 이 류는 성형한 후에 불에 구워서 만든 도자제
품에 한하여 적용한다고 규정하고 있고, 제6909호 용어는 기타 공업용의
도자제품을 규정
- 관세율표해설서 제69류 총설(A)의 도자제품 제조방법은 페이스트 조제
→성형→건조→소성(800℃이상)→완성의 공정순서를 예시하고 있고,
- 관세율표해설서 제69류 제1절 총설(B) 내화제품은 그들이 쓰이는 특수
용도에 따라서 타물질과 접촉되어 있을때 부식되지 아니한다든가, 사용할
때 기계적 강도와 내마모성이 있다든가 하는 등의 성질이 필요한 경우가
있다. 그러나 제6902호 또는 제6903호의 내화제품은 고온에 견딜뿐만 아니
라 고온도 작업용으로 제작된 것이어야 한다고 규정
- 제6909호는 단열재료로 제조되었다 할지라도 고온작업용의 목적으로 설
계되어 있지 아니한 것은 이 호에 분류된다고 규정

ㅇ 본 물품은 흑연기판에 CVD(1500℃, SiCl4+CH4→SiC+4HCl)공정인 가
스 화학반응 공정을 통해 고순도 SiC 판상 물품을 만든 다음, 강도향상
및 비틀어짐 제거를 위해 1200℃로 열처리하고, 흑연제거 등 후공정을 통
해 웨이퍼상으로 만든 물품으로서,
- 관세율표 제69류 주1 및 동해설서 제69류 총설 규정의 가공방법과 유사
한 방법으로 CVD공정에서 판상형태로 성형한 후, 1200℃에서 열처리 한 물
품임으로, 성형한 후 소성공정을 거친 도자제 물품으로 보아야 하고,
- 비록 본건 물품은 고온(1,000℃정도)의 확산공정에서 사용되기는 하
나, 사용목적이 확산공정시 발생하는 불순물의 침적방지, 고내산화성, 고
내식성 등 SiC 도자제품의 물성을 이용하기 위한 물품으로, 고온작업용의
내화제품이 아닌 일반 도자제품으로 보아야 함

ㅇ 제69류 주1, 제6909호 용어에 의거 공업용 도자제품중 기타(6909.19
-0000)에 분류