참조번호 품목분류과-106748
시행일자 2006-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2005.90-9000
품명 Garlic preparations; 중국산
물품설명 ㅇ 제조공정
① 원료 : 마늘 제피
② 파쇄 : 마늘을 파쇄기로 분쇄
③ 혼합 : 분쇄한 마늘에 덱스트린(13.8%)을 혼합
④ 삶기 : 증숙기에서 120℃에서 40분간 삶음
⑤ 냉각, ⑥ 분쇄
⑦ 볶기 : 분쇄된 원료를 2중 로스팅기에서 볶음(250℃에서 20분간)
⑧ 농도조정 : 볶은 원료를 스프레이를 위하여 농도를 조절함
(④항의 증숙기에서 나온 물을 이용)
⑨ 균질화 : 밀링기를 통과하여 액체상태를 유지
⑩ 살균 : 120℃에서 8분간 살균
⑪ 건조 : 스프레이 드라이
⑫ 품질검사, 포장

ㅇ 용도 : 조미식품 및 스낵 씨즈닝 제품의 풍미개선제
결정사유 ㅇ 관세율표 제2005호에는 “조제 또는 저장처리한 기타 채소”가 분류되
며,

- 동 호 해설서에서는 이들 물품은 제7류에서 규정하지 않은 가공방법으
로 조제 또는 저장처리한 것에 한해서 이 호에 분류한다.

ㅇ 본 품의 제조공정은 마늘을 파쇄하여 덱스트린(13.8%)과 혼합하여 삶
기 → 볶기 → 농도조정, 균질화 → 살균 → 분무건조한 물품임

- 본 품은 마늘에 덱스트린(13.8%)이 혼합하여 열처리 공정에서 삶고
(120℃에서 40분간) 볶은(250℃에서 20분간) 것이므로
관세율표 제7류에서 규정하지 않은 가공방법으로 조제 또는 저장처리
한 것으로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 제2005호의 용어와 동 해설서 규정에 따라 “조제
또는 저장처리한 마늘”(2005.90-9000)로 분류함.