참조번호 품목분류과-106748
시행일자 2006-03-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0405.90-0000
품명 Butter mixed with canola oil
물품설명 ㅇ 밀크 크림을 교반하여 얻은 버터에 카놀라유 약 4%를 혼합한 황색계 반
고상의 블록
- 중앙관세분석소의 분석결과 :
유지방 80.18%, 수분 14.64%, 무지유고형분 1.18%

ㅇ 신청인 제시자료
- 원료성분 : Fresh cream 96%, Canola oil 4%
(원료버터의 조성비 : 지방 82.9, 수분 15.7, 무지유고형분 1.4)
※ 제조 로트별로 유지방 함량, 카놀라유 함량, 수분 함량, 밀크무지고
형분이 일부 변동이 있음

ㅇ 용도 : 식용(빵 스프레드용 등)
결정사유 ㅇ 관세율표 제0405.10호의 “버터”는 오로지 밀크에서 얻어진 천연버터,
유장버터 또는 재결합한 버터에 식염, 색소 등의 첨가가 허용되는 물질을
한정적으로 제한하고 있지만
- 동 해설서 제0405.90호의 “밀크에서 얻어지는 기타 지(fat)와 유
(oil)”에서는 탈수한 버터와 버터유를 포함하며 아울러 버터와 소량의 약
초, 향미료, 조미료, 마늘 등의 혼합식품(다만, 이들 혼합식품이 이 호에
해당하는 특성을 가지고 있는 경우에 한한다)도 포함하도록 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 버터 주성분에 카놀라유 약 4%를 혼합한 물품으로
- 관세율표 제0405.10호 “버터”의 기준함량에는 적합하나 첨가된 카놀
라유는 버터에 첨가가 허용되는 물질로 예시하고 있지 않으므로 “버터”
로 볼 수 없지만,
- 제0405.90호의 “밀크에서 얻어지는 기타 지(fat)와 유(oil)”에서는
버터와 소량의 약초, 향미료, 조미료, 마늘 등의 혼합식품을 포함하도록 규
정하고 있으므로 버터 혼합식품으로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 제0405호의 용어 및 동 해설서 규정에 따라 “밀크에
서 얻어지는 기타 지(fat)와 유(oil)”(0405.90-0000)에 분류함