참조번호 품목분류과-106334
시행일자 2006-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0303.42-0000, 0511.91-2000
품명 Yellowfin tuna tail;;;PHIL.R
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
- 참치(황다랑어)의 꼬리지느러미가 시작되는 부분부터 몸통쪽으로 약
30cm정도 절단된 것으로 꼬리지느러미가 일부 붙어있는 물품[총길이 : 약
40cm, 전체 중량 : 약 2.250gr(육 함량 : 약 78%, 뼈함량 : 약 22%)]
ㅇ 용도 : 요리용(크리스피 튜나테일)
결정사유 ㅇ 본품은 참치(황다랑어)의 꼬리지느러미가 시작되는 부분부터 몸통쪽
으로 약 30cm정도 절단한 것으로 꼬리지느러미가 일부 붙어있는 상태의
물품임
ㅇ 동 물품은 일부국가(필리핀 등)에서는 식용으로 사용되고 있으며, 관세
율표해설서 제0302호에서 “뼈 또는 연골이 있는 채로 절단한 것인지 여부
를 불문”하고 이 호에 분류토록하고 있으며, 관세율표 제5류 주1의 가에
서 “식용에 적합한 것은 제5류에서 제외한다”고 규정하고 있음
ㅇ 국내 원양업계에 의하면 통상 꼬리지느러미에서 3번째의 토막지느러미
까지는 어류의 웨이스트로서 대부분 폐기하거나 사료용으로 사용하고 있음
ㅇ 따라서 쟁점물품은 식용목적으로 꼬리지느러미 일부를 포함시켜 절단
한 것으로 식용에 적합한 것은 냉동 황다랑어가 분류되는 HSK0303.42-0000
호로 분류하고, 식용에 부적합한 것은 어류의 웨이스트가 분류되는
HSK0511.91-2000호로 분류함.