참조번호 품목분류과-106333
시행일자 2006-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.83-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 2008-3(2008.1.15)
변경후 세번 9030.82-0000
품명 IN CIRCUIT TEST SYSTEM ; ①3070ICT ② i5000 ICT
물품설명 ㅇ 구성형태
- 본체(테스트헤드), Control PC로 구성
ㅇ 기능 및 용도
- 인쇄회로기판상에 실장된 소자(IC, 트랜지스터, 다이오드, 저항, 축
전
기 등)에 대한 전기적 특성검사를 실시하여 양.불량을 유무를 판정함

ㅇ 구성요소별 기능
- 본체 (테스트헤드) : 테스핀 카드와 소자들과 전기적으로 연결(일대
일
Pin연결)하여 소자의 이상유무를 검사
- 컨트롤 PC : 시스템소프트웨어를 내장하여 장비를 제어

ㅇ 작동원리
- Fixture(본체와 소자들이 상호연결할 수 있도록 제작된 툴)에 시험대
상 인쇄회로 기판을 올려놓음
- 본체에 내장된 테스트핀카드와 소자의 Pin을 일대일 연결
- 일정한 전기량을 부과하면 소자로 부터의 출력값(전압)이 나오는데
이
를 정상값과 비교하여 불량유무를 테스트
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 전기적량의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되
며,
반도체웨이퍼 또는 소자의 측정 또는 검사용의 것은 제9030.82소호에, 기
타 전기적량의 측정 또는 검사용의 기기로서 기록장치가 있는 것은 제
9030.83소호에 분류됨

ㅇ 본 물품은 전기적량을 측정하여 소자의 불량유무를 검사하는 기기이므
로 제9030호의 전기적량의 측정 또는 검사용의 기기에 해당되며 다이오
드, 트랜지스터, IC,저항기, 축전기 등의 능동, 수동소자들 모두 측정 가
능한
기기임

ㅇ 반도체 소자(semiconductor devices)의 정의 및 범위는 제90류 주 또
는 해설서 등에 명백하게 규정하고 있지 않지만 제8541호의 용어에 다이
오드, 트랜지스터와 이와 유사한 반도체디바이스를 게기하고 있으므로 제
8541호에 분류되는 물품은 반도체 소자라고 볼 수 있으며 제8542호에 분류
되는 직접회로(IC)도 수개의 트랜지스터를 직접화 시킨 물품이므로 반도체
소자로 봄이 타당하나, 수동소자(축전기,저항기, 변압기 등)는 반도체 소
자로 볼 수 없음

ㅇ 이미 만들어진 반도체소자를 인쇄회로 기판에 부착한 상태에서 테스트
하는 것은 반도체 제조 후 공정 단계이며, 쟁점물품은 반도체 소자
가 아닌 수동소자도 테스트 하는 기기이므로 반도체웨이퍼 또는 소자의 측
정 또는 검사용의 것이 분류되는 제9030.82소호에 분류될 수 없음

ㅇ 따라서 본 물품은 기록장치가 있는 기타의 전기적량의 측정 또는 검사
용의 기기로 보아 HSK9030.83-0000에 분류 <통칙1 및 6>