참조번호 품목분류과-106333
시행일자 2006-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.90-9000
품명 EPOXY PIPE ;;; 한국산
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
- Glass fiber roving 75%, Epoxy resin 25%로 구성된 내경 25mm, 외경
34mm, 전장 1,150mm의 튜브(파이프)
ㅇ 제조공정
- 유리섬유 로빙→에폭시 수지 함침→금형에 감고 가열 경화→금형을 제
거→튜브형상을 센타레스 연마 가공
ㅇ 용도
- 고압용 전기개폐기의 전기 절연용 pipe(파워 퓨즈의 부품=퓨즈 튜브)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7019호는 “유리섬유 및 이들의 제품”을 분류하고 있고,
HS해설서 제7019호는 "이 호에는 유리섬유 그 자체와 각종 형상으로 만들
어진 유리섬유가 포함되고, 유리섬유의 특성 때문에 타 호에서 제외되는
유리섬유제품이 포함된다"라고 규정하고 있음

또한, 동 해설서 제39류 총설「직물류이외의 재료와 플라스틱과의 결
합」에서 "단일작업 또는 연속된 작업으로 얻어진 다음의 물품은 플라스
틱 제품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 이 류에 분류한다. (d) 플라스
틱을 침투시켜 함께 압착하여 만든 유리섬유 제품으로서 단단한 특성을 가
지고 있는 것(유리섬유제품의 특성이 더 있을 경우에는 경우에 따라 제70
류에 분류한다)"고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 유리섬유 로빙(75%) 주성분에 플라스틱이 결합된 제품으
로 유리섬유가 최대 중량을 차지 할 뿐만 아니라 전기절연용에 사용됨으
로써 전기절연기능이 우수한 점을 감안 할 때 유리섬유제품의 특성이 더
있는 것으로 보아야 함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제7019호의 용어, HS해설서 제7019호
및 제39류 총설의 내용에 의하여 “유리섬유 및 이들의 제품”(HSK
7019.90-9000)에 분류함