참조번호 품목분류과-106006
시행일자 2005-11-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.90-2000
품명 Milk preparations; Mlik Condensed Base No50;;;일본산
물품설명 □ 성분 및 형태
ㅇ 설탕 48.4%, 버터 14.7%, 밀크 13.2%, 물 11.74%, 유청분말 9.8%, 소
금, 산탄검, 유화제, 염화칼슘, 구연산나트륨 등으로 조성된 미황색 점조액
상
ㅇ 용도 : 식품첨가용
결정사유 ㅇ HS관세율표해설서 제4류 총설에서 천연밀크성분에다 더하여 비타민, 무
기염, 안정제, 산화방지제 또는 밀크중에 본래 존재하지 않는 비타민, 화학
약품, 점결방지제가 소량, 극소량 첨가될 수 있다 하고 있고, 제0401호 내
지 제0404호 해설중 제4류의 총설에 규정한 첨가물 이외에도 설탕, 기타 감
미료, 조미료, 과실, 견과류 또는 코코아를 첨가한 것도 포함될 수 있다고
해설하고 있음. 단, 제4류 총설(a)에서 낙농품을 기제로한 조제식료품(특
히 제1901호)은 제외토록 하고 있음.
ㅇ 동 해설서 제1901호 (Ⅲ)에서 “이 호의 조제품들은 다음과 같은 점에
서 제0401호 내지 제0404호의 물품과 구별될 수 있다. 즉 그들은, 천연밀크
구성성분외에도, 제0401호 내지 제0404호의 물품에는 허용되지 않는 기타
의 성분을 함유하고 있다”고 해설하고 있음
ㅇ 따라서 본품은 제0401호 내지 제0404호에 허용된 첨가물질 외에 버터
등을 포함하고 있으며, 물과 당류를 제외하면 유제품이 주성분을 이루고 있
으므로 제0401호 내지 제0404호에 해당하는 물품의 조제식표품(1901.90-
2000)으로 분류함.