| 참조번호 | 품목분류과-106006 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①, ②, ③ 모두 9031.80-9099 |
| 품명 | 타이어 균일성 측정기(Tire Uniformity Grader) |
| 물품설명 | ㅇ 측정공정
 - ①Bead Lubrication부, ②Test Station부, ③Marking Station부 순서
의 공정을 거치며 측정할 타이어는 콘베이어를 통해 각 공정별 이동
 - Bead Lubrication부와 Test Station부는 동상·동일프레임위에 일체가
되도록 함께 결합되어 있는 형태임.

ㅇ 공정별 설명
 ① Bead Lubrication
 - 타이어가 Test Station에서 RIM과 장착성이 좋도록 타이어의 Bead부
에 윤활류를 도포해 주는 공정
 ② Test Station
 - 타이어를 RIM에 장착하고 공기를 공급하여 INFLATION상태에서
LOADWHEEL로 부하를 가하여 타이어 Uniformity, Run out, Buldge/Dent를
측정하는 공정
 ③ Marking Station
 - Test Station에서 측정된 측정값을 각각의 항목의 LIMIT값과 비교하
여 합격/불합격, 등급의 판정을 내리고 각 등급에 맞는 Marking을 하는 공
정
 - Marking방식은 Marking Pin을 높은 온도로 가열하여 Marking Tape를
Stamping |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호에는 “기타의 측정 또는 검사(Measuring or checking)용의 기기(이 류의 다른 호에 분류되지 아니하는 것에 한한 다.)”가 분류됨. ㅇ 쟁점물품중 ① Bead Lubrication부와 ② Test Station부는 일체의 구조 로 균일성 측정(Measuring)에 주기능이 있다고 볼 수 있으며 - ③ Marking Station부를 Functional Units규정에 의거 ①, ②의 설비 와 함께 분류할지 살펴보면, Test Station부에서 측정된 값과 LIMIT값을 비교(Checking)하여 합격/불합격, 등급의 판정을 하여 이에 따른 Marking 을 하는 설비로 전체적으로 제9031호의 측정 또는 검사기능을 수행함. ㅇ 따라서, ①, ②, ③ 전체 설비를 Functional Units로 인정하여 통칙 1 및 제90류 주3의 규정에 의거 측정 또는 검사용 기기로 HSK9031.80-9099호 에 분류함. |