참조번호 품목분류과-105773
시행일자 2005-10-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7308.90-9000
품명 콘(Cones of space frame; 중국산)
물품설명 ㅇ 성 상
- 양쪽에 구멍이 있는 철강재 콘모양(직경 76.3mm, 높이 40mm)으로 만든
후 가장자리를 깎아내서 가공한 물품(CONE)

ㅇ 용 도
- 철도 및 지하철 역사, 로비, 체육관 등의 기둥과 내력벽이 없는 지붕설
치시 사용되는 space frame(ball, cone, sleeve, bolt, pin, 연결관)의 부
품으로서,
- ball, sleeve, bolt, pin과 함께 조립된 후 본 물품은 지붕을 지지하
는 강관과 다시 용접됨으로서 지붕응력을 견디는 데 사용

결정사유 ㅇ 관세율표 제7308호 용어는 철강제의 구조물과 구조물의 부분품(예: ...
지붕·지붕틀...) 등을 규정
- HS관세율표해설서 제7307호 제외물품중 (a) 구조물의 부분품 조립용으
로 특별히 설계 제작한 클램프와 기타장치는 제7308호에 분류
- 동해설서 제7308호는 이 호에는 완성 또는 미완성의 금속제의 구조물
과 구조물의 부분품을 포함... 이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계
속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징...이들은 보통...단조품 등을 용
접 등을 해서 제조된다...구조물의 부분품에는 횡단면(관형상의 것 또는
기타 형상의 것)이 둥근 금속제의 구조물재료를 조립하기 위하여 특별히
설계제작한 크램프와 기타장치를 포함한다고 규정
ㅇ 본 물품은 제7307호 해설처럼 두 개의 관 구멍을 연결하지 않고, 관의
틈을 메우는 것도 아니고, 본 물품은 지붕을 지지하는 강관과 연결하여 지
붕응력을 견디는 데 사용하는 물품의 일부로서 하나의 관을 타장치에 연결
하거나 관구멍의 필수부분을 형성하는 것으로도 볼 수 없음
- 본 물품은 제7308호의 구조물로 예시된 지붕·지붕틀을 만들기 위한
space frame의 한 부품으로서 특별히 제작된 것임
ㅇ 제7308호 용어 및 해설에 의거 구조물용 부분품(7308.90-9000호)으로
보아 분류